Три штата США ввели принудительный карантин для контактировавших в Африке с больными Эболой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2014 года

Американский штат Иллинойс в субботу ввел принудительный трехнедельный карантин для всех контактировавших в странах Западной Африки с заразившимися болезнью, вызванной вирусом Эбола. Об этом объявил губернатор штата Пэт Куинн, сообщает ТАСС. Днем ранее к таким мерам прибегли два других штата - Нью-Йорк и Нью-Джерси.

В этих штатах находятся три из пяти аэропортов, которым разрешено принимать рейсы из Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи - стран, наиболее сильно пораженных эпидемией лихорадки Эбола. Это аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, аэропорт Ньюарк в Нью-Джерси и аэропорт в Чикаго (штат Иллинойс). Кроме того, пассажиры из Западной Африки могут прилетать в воздушные гавани Вашингтона и Атланты (штат Джорджия). Во всех пяти аэропортах действуют усиленные меры медицинского контроля, в частности, у прибывающих из Западной Африки проверяют температуру.

Обязательный карантин касается в том числе и медицинских работников. В пятницу уже была принудительно изолирована американская медсестра, прилетевшая из Африки в аэропорт Ньюарк. При этом никаких симптомов заболевания у женщины не было. Спустя несколько часов у неё поднялась температура, однако проведенные анализы подозрения на вирус Эболы не подтвердили.

До сих пор люди, возвращавшиеся из Западной Африки и контактировавшие там с больными лихорадкой Эбола, обязательному карантину не подвергались и вели обычный образ жизни - пользовались общественным транспортом, ходили в магазины, общались с друзьями. В связи с этим нельзя было исключить возможность того, что потенциальные больные могут заразить окружающих до того, как у них будет диагностирована лихорадка Эбола.

«Добровольный карантин недостаточен. Некоторые люди обещают его соблюдать, а в действительности этого не делают. В связи с этим мы вынуждены ввести принудительные меры», - заявил, объясняя необходимость введения обязательного карантина, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Вопрос о помещении на карантин людей, возвращающихся из Западной Африки, встал особенно остро после того, как в четверг лихорадка Эбола была диагностирована у 33-летнего нью-йоркского врача Крейга Спенсера. 17 октября Спенсер вернулся в Нью-Йорк из Гвинеи, где около месяца работал по линии международной организации «Врачи без границ», оказывая помощь больным лихорадкой Эбола. В четверг у него поднялась температура, появились боли в желудке и тошнота. Медики доставили его в одну из больниц на Манхэттене и поместили в изоляционный блок. Вскоре анализы подтвердили, что врач болен лихорадкой Эбола. В настоящее время его состояние оценивается как стабильное.

Спенсер является сотрудником медицинского центра при нью-йоркском Колумбийском университете, однако после возвращения из Гвинеи он не был на работе и не контактировал с пациентами. Вместе с тем, мужчина ездил на метро и такси, гулял по городу и один раз посетил боулинг-клуб. Невеста Спенсера и два его друга были в четверг помещены на карантин. Специалисты проводят дезинфекцию квартиры заболевшего и мест, которые он посещал после возвращения из Африки.

До заражения Спенсера лихорадка Эбола была диагностирована на территории США у трех человек - скончавшегося в начале октября в больнице Далласа (штат Техас) либерийца и двух ухаживавших за ним медсестер. В пятницу врачи сообщили, что обе медсестры полностью вылечились.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки уже превысило 4,9 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Три штата США ввели принудительный карантин для контактировавших в Африке с больными Эболой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.