Трндез – праздник благословения молодоженов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2014 года

Сегодня Армянская Апостольская церковь отмечает Сретение Господне, или Трндез. Сам праздник берет начало еще в язычестве, когда молодожены прыгали через огонь, очищаясь от прошлых грехов и загадывая желание счастливой и долгой жизни. С установлением христианства в Армении старый языческий праздник трансформировался в день Сретения Господня.

По закону Моисееву женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву и получить благословение от священника. «А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, Как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу; И чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных» (Лук. 2:22-24).

ААЦ отмечает Сретение Господне 14-го февраля, на сороковой день после Богоявления. Согласно церковному уставу, накануне праздника, вечером 13-го февраля, по завершении вечернего богослужения совершается Андастан - обряд освящения четырех сторон света, после чего совершается обряд благословения свечи. От этой свечи зажигается костер во дворе церкви, через который прыгают молодожены и пары, собирающиеся пожениться. По обычаю, под ветками хвороста кладут ненужные вещи, которые унесут с собой все нехорошее за прошлый год.

Распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго Сретение Господне провозглашено Днем благословения молодоженов. После праздничной литургии во всех армянских церквях совершается обряд благословения молодоженов.

Надо отметить, что многие церковные праздники в Армении остались со времен язычества, равно как и обряды. Классическим примером этого может служит жертвоприношение петуха или барана, раздаваемое во дворе храма. Отметим также, что большинство армянских церквей было возведено на языческих капищах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трндез – праздник благословения молодоженов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.