Трое британцев покорили ранее неизведанный гималайский «шеститысячник»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2013 года

Команда альпинистов из Британии покорила гималайскую вершину, на которую ранее не ступала нога человека, сообщает BBC.

Восхождение совершили дизайнер и инструктор по горной подготовке из Хатфилда 40-летняя Кэролайн Маккен, аналитик из Йоркшира Мэтт Джонс и руководитель экспедиции альпинист Дуглас Бриттон. Высота покоренного ими 24 августа пика составляет 6 046 метров. Прежде безымянную вершину они назвали Ча Ри ("Летящая птица") - в честь ястреба, который кружил над горой в течение нескольких дней.

Члены команды два года готовились к экспедиции и получили официальное разрешение правительства Индии на исследование окрестностей и покорение одной из вершин, а Далай Лама благословил восхождение. Экспедиция стартовала 17 августа и продолжалась 12 дней, во время первого этапа альпинистов сопровождала группа поддержки и члены правительства Индии, отмечает NEWSru Israel. Через пять дней команда достигла подножия ледника, там они разбили базовый лагерь, который служил для них "оазисом безопасности" ввиду постоянных камнепадов и снежных оползней. Экспедиция была запланирована на конец альпинистского сезона, и команде пришлось идти на покорение, несмотря на непогоду, а точного прогноза погоды они не имели.

В связи с ограничением, введенным индийским правительством на использование спутниковой связи, альпинисты во время восхождения были полностью оторваны от внешнего мира. Поход осложнялся ночными морозами, снежными бурями и градом, а в связи с резким ухудшением условий последние восемь метров были признаны слишком опасными, и альпинисты повернули назад. Однако восхождение им засчитали. Кроме того, во время экспедиции британцы обнаружили ранее неизвестное ледниковое озеро, отметили его на картах и после возвращения сообщили о его существовании местному правительству.

В этом регионе остается довольно много неисследованных пиков, рассказали участники экспедиции: европейцы до них пока не добрались, а местные жители в своем большинстве не интересуются альпинизмом и заняты в основном тяжелым повседневным трудом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трое британцев покорили ранее неизведанный гималайский "шеститысячник"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.