Трое космонавтов из экипажа МКС на корабле «Союз ТМА-08М» вернулись на Землю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2013 года

Спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-08М» с российскимикосмонавтами Павлом Виноградовым, Александром Мисуркиным и американскимастронавтом Кристофером Кэссиди в среду утром успешно приземлился в Казахстане, передает «Интерфакс».

Капсула приземлилась в запланированном районе посадки в 146 км юго-восточнее города Жезказган, уточнили ИТАР-ТАСС в ЦУП. Самолет спасательной службы уловил сигнал УКВ-передатчика спускаемогоаппарата сразу после его выхода из плазмы и вел его до местапосадки.

В ночь на среду космонавты попрощались с коллегами, остающимися наМеждународной космической станции (МКС), и перешли на борт пилотируемогокорабля. Затем произошла расстыковка, после которой корабль несколько часов находился в автономном полете.

До прибытия на борт МКС следующей длительной экспедиции работу на орбите продолжит экипаж в составе российского космонавта Фёдора Юрчихина, европейского астронавта Луки Пармитано и американского астронавта Карен Найберг.

Космический корабль «Союз ТМА-08М» отправился на орбиту 29 марта 2013 года и через шесть часов причалил к МКС. Длительность экспедиции экипажа к моменту посадки составила 166 суток. За время полета космонавты работали с российскими грузовыми кораблями «ПрогрессМ-19М» и «Прогресс М-20М», европейским грузовым кораблем ATV и японским HTV.

Виноградов и Мисуркин совершили совместный выход в открытыйкосмос 19 апреля. 24 июня, 16 и 22 августа Мисуркин выходил в космос вкомпании с Федором Юрчихиным. Помимо этого, трижды в открытый космос выходил Кристофер Кэссиди - 13 мая, 9 июля и 16 июля. Последний выход пришлось прервать из-за попадания воды в шлем Пармитано.

Помимо этого российские члены экипажа приняли участие в выборах мэра Москвы и губернатора Московской области, а Виноградов отпраздновал на орбите свое 60-летие. Для космонавта это был уже третий космический полет в карьере. Общая продолжительность первых двух - 380 суток. Для Мисуркина этот полет был первым в карьере. У Кэссиди - это второй полет, первыйпродолжался 15 суток.

Следующий экипаж МКС-37/38 в составе Олега Котова, Сергея Рязанского и Майкла Хопкинса отправится к станции с космодрома Байконур на корабле«Союз ТМА-10М» 26 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трое космонавтов из экипажа МКС на корабле «Союз ТМА-08М» вернулись на Землю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.