Трое космонавтов успешно вернулись с МКС на Землю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2015 года

В ночь на 12 сентября на территории Казахстана приземлился спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-16М". На нем на Землю с Международной космической станции вернулись россиянин Геннадий Падалка, казахстанец Айдын Аимбетов и датчанин Андреас Могенсен. Падалка по итогам экспедиции стал абсолютным рекордсменом по нахождению на орбите, где провел 878 суток.

"Есть посадка! Спускаемый аппарат приземлился в 146 километрах к юго-востоку от города Жезказган Карагандинской области Республики Казахстан", - рассказали [a РИА "Новости"] в Центре управления полетами.

На сайте ЦУП говорится (Архивная копия от 26 марта 2018 на Wayback Machine), что посадка произошла в 03:52 по московскому времени в заданном районе в Казахстане: "Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли без замечаний. Самочувствие вернувшихся на Землю членов экипажа хорошее". Аппарат отстыковался от МКС в 00:29 по московскому времени.

Место посадки капсулы оцепили, спасатели помогли космонавтам выйти из нее, сообщает ТАСС. Теперь им предстоит пройти медицинское обследование, после чего в Астане состоится торжественная встреча с руководством Казахстана - Аимбетов является первым космонавтом в истории независимости республики.

Он заявил, что не против снова отправиться в космос. "Самочувствие хорошее. Те эксперименты, которые были запланированы, я выполнил. Готов совершить еще один полет", - приводит слова казахстанского космонавта Tengrinews.kz.

Аимбетов отправился на МКС вместе с Могенсеном в сентябре этого года. Падалка прибыл на космическую станцию в марте. В июне россиянин побил мировой рекорд по пребыванию на орбите, установленный десять лет назад другим россиянином Сергеем Крикалевым.

К моменту возвращения Падалки на Землю его суммарный налет составил 878 суток, сообщается на сайте Роскосмоса. "Всего в ходе экспедиций Падалка совершил 10 выходов в открытый космос, и общая продолжительность его пребывания за бортом МКС составила более суток. Один из выходов в космос был сопряжен с особой опасностью - Геннадию Падалке предстояла работа в разгерметизированном модуле "Спектр". 10 августа 2015 года Геннадий Падалка вышел в космос последний раз на 5 часов 34 минуты", - рассказали в ведомстве. Во время последнего выхода в открытый космос российский космонавт [a сделал] "космоселфи".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трое космонавтов успешно вернулись с МКС на Землю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.