Трое над Северным полюсом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2021 года

Восемнадцатого июня 84 года назад экипаж самолёта АНТ-25 в составе Валерия Чкалова (командир), Георгия Байдукова (второй пилот) и Александра Белякова (штурман) совершил первый в истории беспосадочный перелёт из Москвы в Америку через Северный полюс. С просьбой о перелёте к Иосифу Сталину неоднократно обращался сам Валерий Чкалов. Однако опасаясь повторения неудачной попытки перелёта Сигизмунда Леваневского, Сталин лично указал на другой план маршрута: Москва — Петропавловск-Камчатский. Полёт 20 июля 1936 года продолжался 56 часов до посадки на песчаной косе острова Удд. Общая протяжённость рекордного маршрута составила 9 375 километров. Именно на острове Удд на борт самолёта была нанесена надпись «Сталинский маршрут», которая сохранилась и до следующего перелёта — через Северный полюс.

Валерий Чкалов продолжал добиваться разрешения на перелёт в США и 25 мая 1937 года его получил. Рано утром 18 июня 1937 года АНТ-25 с аэродрома в Щёлкове взял курс на Северный полюс. По настоянию Чкалова общий вес продуктов питания снизили с 350 до 115 килограммов. Лишь десятая часть продовольствия предназначалась для трёхсуточного полёта, остальное — на случай вынужденной посадки. Из тех же соображений был снижен и запас кислорода.

Более 15 часов АНТ-25 летел в экстремальных условиях: на крыльях, стабилизаторе, антеннах образовалась ледяная корка. Был момент, когда в системе охлаждения мотора закончилась вода, а в резервном баке она и вовсе замёрзла. В любую минуту двигатель могло заклинить. Из-за сильных встречных ветров топлива израсходовалось больше, чем планировалось.

Но основная задача была выполнена. Так как топлива в баках практически не осталось, Валерий Чкалов решил приземлиться в Портленде. Через 63 часа 16 минут после взлёта, преодолев 9 130 километров, экипаж посадил самолёт на военном аэродроме Баракс в Ванкувере.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трое над Северным полюсом», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.