Трое поляков получили тюремные сроки за кражу надписи с ворот концлагеря в Освенциме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2010 года

Суд в Кракове в четверг вынес приговор похитителям печально знаменитой надписи Arbeit macht frei ("Работа освобождает") с ворот концлагеря в Освенциме, передает ВВС. Трое поляков, двое из которых являются родными братьями, получили от полутора до двух с половиной лет тюрьмы. Они полностью признали свою вину, поэтому суд прошел по ускоренной схеме. Еще два соучастника кражи остаются под стражей до окончания процесса.

Шестой обвиняемый, шведский неонацист, по версии следствия, заказавший кражу, ожидает экстрадиции в Польшу.

Напомним, пятиметровая металлическая надпись весом в 40 кг исчезла 18 декабря прошлого года, в канун 65-летия освобождения узников нацистского концлагеря Советской армией. Злоумышленники забрались на ворота и открутили крепежные болты, а там, где им это не удалось - вырвали буквы "с мясом".

Полиция довольно быстро обнаружила надпись в лесу на севере Польши, но злоумышленники уже успели распилить ее на три части. Пока реставраторы трудятся над ее восстановлением, администрация музея установила на воротах точную копию.

Знак с издевательской фразой был изготовлен узниками по приказу начальства и встречал новых заключенных, доставляемых поездами со всей оккупированной Европы. Во всем мире он считается одним из символов зверств нацизма. Кража надписи вызвала волну возмущения, особенно в Польше и Израиле.

В 1940-1944 годах нацисты уничтожили в лагере Освенцим (Аушвиц-Биркенау) в 60 км к западу от Кракова около 1,1 миллиона человек, 90% которых составляли евреи.

Лагерь был намеренно оставлен в неизменном виде и превращен в музей, включенный в 1947 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его ежегодно посещают свыше миллиона человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трое поляков получили тюремные сроки за кражу надписи с ворот концлагеря в Освенциме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.