Троих чеченских боевиков в Стамбуле убили с помощью оружия российского спецназа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2011 года

16 сентября в Стамбуле трое чеченских боевиков - Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев и Берг-Хажи Мусаев, были убиты из одного и того же оружия - российских автоматно-гранатометных комплексов "Гроза", которые производились под Тулой, пишет newsru.com со ссылкой на Hurriyet Daily News.

Как поведали источники в полиции, все убийства бывших чеченских боевиков совершались из одного и того же оружия, которое производится, в первую очередь, для российской военной разведки. Все чеченцы, убитые в Турции, участвовали в чеченских войнах на стороне сепаратистов. В Турцию они перебрались либо потому, что были ранены, либо потому, что их настоящие имена были раскрыты. Ранее высказывались различные версии относительно причин убийств: бытовые мотивы или связи с мафией. Но использование одного и того же оружия наталкивает полицию на мысль, что за этим стоят одни и те же люди - причем владеющие оружием российского спецназа.

Автоматно-гранатометный комплекс "Гроза" начал выпускаться в 1994 году для ГРУ в Туле. Изначально этот автоматно-гранатометный комплекс создавался для спецназа МВД под специальные 9 мм патроны СП-5 и СП-6. Вариант "Гроза-1" (другое обозначение - ТКБ-0239) был создан для армейского спецназа под широко распространенный патрон 7,62 мм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Троих чеченских боевиков в Стамбуле убили с помощью оружия российского спецназа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.