Тройственный Таможенный кодекс вступил в силу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев сообщил о том, что на саммите ЕврАзЭС было подписано заявление о вступлении в силу Таможенного кодекса Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

«Подписано заявление в связи с тем, что Таможенный кодекс вступил в силу. В отношениях между тремя странами он применяется с 6 июля текущего года, в отношениях между Российской Федерацией и Казахстаном - с 1 июля 2010 года», - цитирует выступление Медведева на брифинге в Астане по окончании заседания саммита ЕврАзЭС «Интерфакс».

Медведев рассчитывает, что работа Таможенного союза приведет к созданию общего рынка и единого валютного рынка. «Мы фактически приблизились к очень высокому уровню интеграции. Сегодня есть Таможенный союз, он начал действовать. Впереди сотрудничество по линии ЕЭП, ну а в будущем это, по сути, общий рынок, и я думаю, в конечном счете, создание основ совместного валютного пространства - то, за что вы неоднократно выступали и что Российская Федерация всегда самым горячим образом поддерживала», - заявил Медведев на встрече с лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Астане. Глава российского государства также поздравил президента Казахстана с предстоящим 70-летним юбилеем, отметив, что создание Таможенного союза -это общая заслуга, но в первую очередь заслуга Назарбаева.

- Переговоры о Таможенном союзе: Лукашенко и Медведев заранее поругались

«Поживем - увидим», - так прокомментировал соглашение глава белорусского государства Александр Лукашенко после саммита. Он заявил: «Мы будем исходить из того, что любой союз, особенно близких братских государств, должен быть во благо, приносить благо народам, в том числе Таможенный союз».

Таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты будут сняты для Белоруссии после подписания и ратификации Минском всего пакета документов о создании Единого экономического пространства, передал из Астаны «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера страны Андрея Кобякова. Он пояснил, что соответствующее решение закреплено в протоколе об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории Таможенного союза, который подписан одновременно с решением о вводе в действие Таможенного кодекса.

Таким образом, считает Кобяков, «таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты для Белоруссии будут сняты автоматически, не дожидаясь, когда документы по ЕЭП подпишут и ратифицируют Россия и Казахстан».

Однако первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что единое экономическое пространство должно заработать с 1 января 2012 года. «Поставлена задача, чтобы полный пакет ЕЭП вступил в силу не позднее 1 января 2012 года», - сообщил он журналистам по окончании саммита ЕврАзЭС.

Шувалов не поддержал позицию Белоруссии по экспортным пошлинам: «Белорусская сторона постоянно ставит вопрос о том, что формирование Таможенного союза и единой таможенной территории, безусловно, ведет к отмене экспортных пошлин во взаимной торговле», - сообщил И.Шувалов.

Он подчеркнул, что «до формирования единого экономического пространства и вступления всех соглашений, формирующих ЕЭП, у каждой стороны остается право взимать экспортные пошлины, при формировании ЕЭП таких возможностей не останется».

Накануне встречи белорусский и российский лидеры обменялись резкими заявлениями. Дмитрий Медведев раскритиковал белорусского коллегу за недостаток политической поддержки процесса формирования Таможенного союза. Лукашенко отправил письма 80 влиятельным российским политикам и бизнесменам, где разъяснил позицию Минска по недавнему газовому конфликту. Медведев назвал это «рассылкой спама».

Белорусский лидер призвал граждан не принимать близко к сердцу критику со стороны России, а о словах Медведева заметил следующее: «Заговорился человек». Он пообещал, что сокращение российских льгот при поставках газа не приведет к краху белорусской экономики: «Ну наказали, с одной стороны, нас на 1,5 млрд долларов, увеличив цены на ресурсы, которые мы потребляем из России. Но на 2 млрд долларов мы увеличим цены на ту продукцию, которую поставляем в Россию. Экономика очень простая: наказывают они не нас - они наказывают свой народ».

Киргизия и Таджикистан также рассматривают вопрос о возможностях вступления в Таможенный союз. «Кыргызстан, являясь членом ВТО, организовал у себя рабочую группу и изучает возможность вступления в Таможенный союз. Мы полны решимости вступить в ТС», - заявила на брифинге в Астане президент страны Роза Отунбаева.

Со своей стороны президент Таджикистана Эмомали Рахмон сообщил: «Что касается вхождения Таджикистана в состав Таможенного союза - мы очень серьезно этим занимаемся».

В настоящее время членами ТС являются Россия, Казахстан и Белоруссия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тройственный Таможенный кодекс вступил в силу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.