Тропический шторм «Томас» вновь набрал силу урагана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2010 года

"Томас", ослабший накануне до тропического шторма, в воскресенье вновь стал ураганом, сообщает Национальный центр прогнозирования ураганов США.

Скорость ветра в эпицентре "Томаса", который сейчас находится в 400 километрах к северо-востоку от острова Гранд-Терк, составляет 120 километров в час. "Томас" продолжает движение на северо-восток со скоростью 25 километров в час, сообщает РИА "Новости".

В пятницу "Томас" обрушился на Гаити. Жертвами стихии стали как минимум семь человек. Ураган вызвал наводнения в западной части государства, где расположены палаточные лагеря для пострадавших от разрушительного землетрясения, произошедшего в начале 2010 года.

Ранее агентство AP сообщало также, что "Томас" унес жизни не менее 14 человек на острове Сент-Люсия (группа Малых Антильских островов).

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час. Третью категорию получает ураган со скоростью ветра от 178 километров в час, четвертую - от 210. Пятая категория присваивается при ветре от 250 километров в час.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тропический шторм "Томас" вновь набрал силу урагана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.