Тротил, гранатометы, автоматы и многое другое: Обнародован список вооружения, изъятого у задержанной в Ереване группировки (виде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2015 года

Служба национальной безопасности Армении обнародовала новые подробности раскрытия организованной преступной группировки, которая планировала серию тяжких преступлений на территории РА. В частности, СНБ представила перечень и типы обнаруженного в ходе обысков оружия.

Как передает пресс-служба СНБ, Служба национальной безопасности Армении получила оперативные данные о том, что гражданин РА Артур Валерикович Варданян, 1981г.р., проживавший с 1997 года в Испании и временно обосновавшийся в Ереване в апреле 2015г., с целью совершения на территории республики тяжких и особо тяжких преступлений в течение сего года создал и руководил преступной группировкой, завербовав в основном не работающих 19 граждан РА, пятеро из которых – жители столицы, семеро – Ширакской области, трое – Армавирской области, двое – Лорийской области, по одному человеку из Котайкской, Гагаркуникской и Сюникской областей, в том числе 4 женщины и 3 ветерана карабахской войны.

Согласно сообщению, для реализации преступных замыслов организованной группировкой было приобретено оружие и боеприпасы, которые хранились по адресу Норк 9, д.78 в Ереване, причем, частный дом был заранее специально арендован для этой цели, там же на протяжении месяца члены группировки проводили сборы и планировали программу преступных деяний.

25 ноября 2015г. в ходе проведенных совместно с сотрудниками Полиции РА обысков были обнаружены различные автоматы, пистолеты, гранатометы, а также гранаты, взрывчатые вещества и взрывные устройства, средства связи, патроны и другое оружие и боеприпасы.

В частности, в ходе обыска в арендованном Артуром Варданяном доме были обнаружены:

6 автоматов АК-74,

4 автомата АКМ, один из них – с глушителем,

1 пистолет ТТ,

по 1 гладкоствольной и пневматической винтовке,

в общей сложности 5261 патрон различного калибра,

2 самодельных взрывных устройства (в момент обыска были активны, обезврежены),

1 часовой механизм,

1 противотанковый осколочный снаряд «МУВ 50»,

около 1200 г взрывчатого вещества «тротил»,

около 50 г взрывчатого вещества «пластид»,

11 гранат «Ф-1»,

46 гранат «РГ»,

3 гранаты «РГД-5»,

2 противотанковых гранатомета,

20 обойм автомата, взрыватели, оптические прицелы, бинокли, детонаторы, большое количество военного обмундирования.

Были найдены также карты Республики Армения, Еревана и города Гюмри, схемы с пометками, литература, которая подтверждает факт подготовительных работ по совершению группировкой особо тяжких преступлений, передает Panorama.am.

В Следственном управлении СНБ возбуждено уголовное дело по частям 1 и 2 статьи 223 («Создание преступного сообщества или руководство преступным сообществом» и «Участие в преступном сообществе») и части 3 статьи 235 («Незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного огнестрельного оружия и патронов к нему), боеприпасов, патронов к нарезному огнестрельному оружию, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные организованной группой») УК РА. Ведется следствие. Глава и участники преступного сообщества задержаны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тротил, гранатометы, автоматы и многое другое: Обнародован список вооружения, изъятого у задержанной в Ереване группировки (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.