Трубоукладчик «Северного потока-2» встал на рейде Куршской косы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2020 года

Трубоукладчик "Академик Черский" вернулся в Калининградскую область и встал на рейде Куршской косы. Об этом сообщает Interfax со ссылкой на данные систем позиционирования морских судов.

Рядом с "Академиком Черским" находятся вспомогательные "Балтийский исследователь" и "Балкан". Судно завершило переход из порта Мукран, где расположен логистический терминал стройки "Северного потока-2", в субботу, 28 ноября. Вслед за "Академиком Черским" акваторию бухты в Германии покинули два российских вспомогательных судна "Умка" и "Финвал".

Эксперт назвал  возможную причину возвращения трубоукладчика в Калининград. В Институте национальной энергетики предположили, что действия "Академика Черского" носят "более интересный характер, нежели просто стояние в порту Мукран".

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Он пройдёт от побережья России через Балтийское море до Германии.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.