Трубу Центральной ТЭЦ на Рыбинской снесут к маю ради строительства электростанции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2014 года

Неэксплуатируемую трубу Центральной ТЭЦ на Рыбинской улице полностью демонтируют к нынешнему маю. Сооружение попало в пятно застройки новой газотурбинной электростанции.

Демонтаж одной из двух дымовых труб Центральной ТЭЦ на Рыбинской улице начался в этом году. Это связано с тем, что неиспользуемый высотный объект попал в пятно застройки, где начинается строительство тепловой газотурбинной электростанции для нужд ЭС-1 Центральной ТЭЦ.

Соглашение о реализации данного инвестиционного проекта заключено между ОАО «ТГК-1» и ООО «Межрегионэнергострой», который выполняет функции заказчика-застройщика, осуществляя работы на участке в границах ТЭЦ. Об этом сообщил «Карповке» замдиректора ТГК-1 по капитальному строительству Вадим Ведерчик.

Как рассказали «Карповке» в «Межрегионэнергострое», дымовая труба высотой 150 метров за всю свою историю так и не была введена в эксплуатацию. Подрядчиком на демонтаже высотного объекта выступила нижегородская фирма ООО «Волгаспецстрой», специализирующаяся на высотных работах.

Снос пройдет в два этапа — верхние 70 метров трубы с конца февраля поэтапно демонтируют методом промышленного альпинизма с использованием гидромолотов с «разборкой вовнутрь» — демонтированные части сбрасываются внутрь трубы.

После того как альпинисты разберут верхнюю половину трубы, оставшиеся 80 метров будут демонтированы путем обрушения. Сочетание двух методов сноса обусловлено соображениями безопасности — в районе сносимой трубы находятся другие сооружения. В компании отметили, что все работы легитимны и имеют необходимые согласования соответствующих ведомств.

По словам представителя «Межрегионэнергостроя», труба будет полностью демонтирована в конце апреля — мае. Отсутствие точного срока обусловлено прямой зависимостью проведения высотных работ от погодных условий.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трубу Центральной ТЭЦ на Рыбинской снесут к маю ради строительства электростанции», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.