Трубы Невской мануфактуры снесли без учета их ценности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2010 года

Две трубы Невской мануфактуры на Синопской набережной (улица Красного Текстильщика, 10–12) снесли без учета их исторической ценности.

Такое заявление в эфире «Радио России» сегодня сделала сопредседатель питерского отделения Всероссийского общества охраны памятников Маргарита Штиглиц (прежде она была чиновницей КГИОПа и занималась промышленной архитектурой).

«Меня беспокоит, что эти трубы разрушили только на основании технической экспертизы, которая показала их аварийность. КГИОП в их судьбе не участвовал», — сказала госпожа Штиглиц. Таким образом она дала понять, что никакой историко-культурной экспертизы не было.

Как удалось выяснить «Карповке», комитет по охране памятников это же подтвердил в ответе на депутатский запрос. Глава ведомства Вера Дементьева отметила, что трубы (числятся под литерами О и К) являются выявленными объектами культурного наследия. В заключении ООО «Стройпроект КАМО» отмечалось, что трубу под литерой О предложено демонтировать «в связи со значительным износом и недопустимым техническим состоянием несущих конструкций», а в заключении ООО «БалТА», сделанном на трубу под литерой К, утверждалось, что она «достигла своего предельного состояния, ремонту не подлежит и должна быть ликвидирована».

Автор запроса депутат закса Алексей Ковалев считает, что уже наметилась тенденция выдавать разрешения на снос или выводить здания из-под охраны без историко-культурной экспертизы. Как рассказал парламентарий в интервью корреспонденту «Карповки», подобная ситуация произошла с домом Рогова на Загородном проспекте, 3: «Фактически статус памятника был поставлен под сомнение в связи с физическим состоянием здания. Хотя одно от другого, по идее, зависеть не может».

Напомним, три трубы Невской мануфактуры (сейчас здесь находится Прядильно-ниточный комбинат) — «Вера», «Надежда» и «Любовь», построенные в конце XIX века, сносятся с согласия КГИОПа. Первой в конце 2008 года разобрали «Веру» (она наклонилась на 560 миллиметров, в ней появились трещины), в сентября–октября уничтожили «Надежду». А в нынешнем январе уйдет в историю «Любовь».

Как заявил корреспонденту «Карповки» генеральный директор ОАО «Прядильно-ниточный комбинат им. С. М. Кирова» Вячеслав Мартынов, все три трубы должны быть воссозданы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трубы Невской мануфактуры снесли без учета их ценности», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.