Трудовой банк Армении — «Банк Анелик» увеличил капитал в 2.5 раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2009 года

Капитал «Банка Анелик» увеличился в 2.5 раза после приобретения ливанским Credit Bank-ом 51% акций, сообщил председатель правления «Банка Анелик» Самвел Чзмачян на пресс-конференции, посвященной вхождению в состав акционеров «Банка Анелик» ливанского «Credit Bank». Он отметил, что раннее «Банк Анелик» именовали самым «трудовым» армянским банком, поскольку, начиная с 1996 года и до недавнего времени капитал банка пополнялся только за счет его работы, за счет собственной прибыли. «И только последние годы, когда банковская система Армении стала более интересной для иностранных инвесторов и были вложены большие средства, мы начали не успевать за темпами ее развития», - сказал он. В этом контексте Чзмачян добавил, что именно тогда возникла необходимость увеличить капитал банка, и в этом плане банку повезло, что он нашел такого инвестора как ливанский Credit Bank. «Эта сделка выгодна не только для «Банка Анелик», поскольку наш капитал увеличился в 2.5 раза, но и для ливанского банка, поскольку создалась своеобразная связь: Ливан – Армения – Россия, так как наш дочерний банк уже долгие годы функционирует в России», - сказал он.

Председатель правления «Банка Анелик» выразил уверенность, что это очень удачная сделка, особенно в условиях финансово-экономического кризиса.

В свою очередь председателя Совета директоров ливанского Credit Bank Тарек Халифе добавил, что процесс приобретения акций «Банка Анелик» начался еще до возникновения кризиса. «Кризис придет и уйдет, а наши цели более долгосрочны», - сказал он. Эта сделка, по его мнению, позволит «Банку Анелик» расти с новым капиталом, поскольку уже завершен процесс приобретения акций банка, который увеличит его капитал до 15 млрд. драмов. В связи с этим Халифе отметил, что экономика и банковская система Армении будут развиваться и станет центром банковской сферы среди стран СНГ.

По словам председателя Совета директоров ливанского Credit Bank, подобная комбинация позволит предоставлять услуги высшего качества.

Халифе выразил благодарность за содействие в этом процессе премьер-министру Армении Тиграну Саркисяну, председателю правления «Банка Анелик» Самвелу Чзмачяну, а также всем заинтересованным сторонам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трудовой банк Армении - «Банк Анелик» увеличил капитал в 2.5 раза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.