Трудоспособный екатеринбуржец прожил месяц на прожиточный минимум

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Перейти к навигации Перейти к поиску

28 апреля 2022 года
Корреспондент Викиновостей в Екатеринбурге месяц — с 27 марта по 26 апреля 2022 года — прожил на прожиточный минимум. Оказалось, что в Екатеринбурге можно хорошо питаться на 250 рублей в день. Викиновости публикуют роспись расходов на питание.

Таблица продуктовых расходов корреспондента Викиновостей и совместно проживавшей пенсионерки за период с 27 марта по 26 апреля 2022 года

Несколько лет назад одно из СМИ объявило соревнование: выдали по прожиточному минимуму депутату, трудоспособной домохозяйке и пенсионерке и предложили им прожить на эти деньги месяц.

Конечно, исследование было не совсем корректным (в прожиточный минимум включают расходы не только на питание), но депутат и домохозяйка прожить месяц на выданные им деньги не смогли.

Некоторые депутаты проводили над собой подобные «эксперименты». В 2018 году саратовский депутат Николай Бондаренко попытался осенью жить на прожиточный минимум и в итоге был госпитализирован через несколько суток, после чего объявил о прекращении «эксперимента».

Корреспондент Викиновостей — трудоспособный мужчина — решил проверить сколько у него составляют расходы на питание. «Замер» был сделан на двоих — сколько продуктов закупает он и совместно с ним жившая родственница за 31 день: с 27 марта 2022 года по 26 апреля 2022 года.

Прожиточный минимум в Свердловской области, центром которой является Екатеринбург, составляет для трудоспособного человека 13 379 рублей, а для пенсионера — 10 556 рублей.

То есть корреспонденту Викиновостей и его родственнице предстояло питаться месяц на 23 935 рублей.

Для чистоты эксперимента корреспондент Викиновостей принял следующие правила:

  • Покупать только в сетевых магазинах с получением чека;
  • В приобретаемых колбасных изделиях не должно быть мяса птицы, продуктов растительного происхождения (например, клетчатки);
  • В приобретаемой молочной продукции не должно быть заменителей молочного жира (например, пальмового масла);
  • Вся приобретаемая продукция не должна быть с истекшим сроком годности;
  • Нельзя получать продукты бесплатно или питаться на стороне;
  • Нельзя покупать крабовые палочки;
  • Нельзя приобретать кисломолочную продукцию с содержанием жира менее 1,5 %.

При этом у корреспондента Викиновостей нет сада, а также нет родственников-садоводов (как у многих екатеринбуржцев). Кстати, екатеринбургские садоводы часто питаются намного хуже тех, у кого нет приусадебного участка: считается неприличным есть свежие помидоры из магазина, пока не выросли свои. Родственники садоводов также порой страдают: совестно воротить нос от маминых или бабушкиных соленых огурцов в пользу свежих.

Принятые правила серьезно сузили возможности приобретения продуктов — нельзя покупать дешевую колбасу из куриного мяса, смешанного с картофельным крахмалом. Равно нельзя приобретать на салат крабовые палочки, которые у части екатеринбуржцев популярны.

Ни у него, ни у родственницы, которая питалась вместе с ним, нет аллергии на какой-либо продукт, а равно нет диабета.

Утром 27 апреля 2022 года корреспондент Викиновостей подсчитал все расходы на питание и занес их в специальную таблицу по продуктам. Всего было потрачено 15002,5 рублей. То есть от прожиточного минимума остались 8932,5 рубля, которых хватит на оплату коммунальных услуг за квартиру в Екатеринбурге.

Картина получилась специфическая:

  • Многие «социальные» продукты вовсе отсутствовали в рационе — нет круп, макарон, капусты, сахара-песка;
  • Низкое потребления картофеля (менее 200 грамм в день на человека), хлеба, рыбы и куриных яиц;
  • Отсутствие растительного масла. Это неудивительно — заправкой к салатам служила сметана 15-20 % жирности;
  • Широко представлены в рационе свежие овощи — помидоры, огурцы и болгарский перец. Следовательно, 1- 2 раза в день корреспондент Викиновостей ел салат из свежих овощей (обычно огурец — помидор, иногда помидор и перец);
  • Много выпито кисломолочных продуктов — примерно по 0,9 литра снежка, кефира, йогурта или наринэ в день на человека;
  • Значительное потребление фруктов (причем яблок вовсе не было, зато в большом количестве представлены дыни).
  • Существенное потребление мяса (около 125 грамм в день на человека) и твердого сыра (около 30 грамм в день на человека). Мясные продукты шли либо в суп, либо (куриное филе) перерабатывались в пельмени, которые опять-таки ежедневно готовились на завтрак;
  • Широко применялась замена одного продукта другим. Например, сильно подорожавшая капуста была заменена свежими гладкими огурцами.

Физиологически корреспондент Викиновостей и его родственница перенесли этот месяц очень хорошо: за медицинской помощью не обращались и не похудели.

Из приведенного списка видно, что они покупали себе также продукты не первой необходимости — лонган, два килограмма конфет типа «Птичье молоко» (причем с суфле без заменителей молочного жира), круассаны, шоколадный торт, сливки, пирожки с малиной.

Приобретаемые продукты, как правило, не требовали особых затрат по приготовлению и не приводили к существенным пищевым отходам. Вместо курицы брали куриное филе, говядина и свинина покупались только в виде бескостного мяса, рыба в виде филе или потрошеная и без головы. Даже картофель и морковь часто приобретались в промытом виде.

Распродажа моркови в Ашане Екатеринбурга, 17 апреля 2022 года

Таким образом, эксперимент показал — на прожиточный минимум в Екатеринбурге несмотря на все публикации о подорожании гречки и сахара питаться здоровым людям можно вполне разнообразно и даже хватит на оплату коммунальных услуг в зимнее время.

Если же расходы на питание не увеличатся в летнее время, то прожиточного минимума в Екатеринбурге хватит также на кое-какую одежду и связь, так как летом нет оплаты за отопление (это дает экономию тысячи в 2 в месяц).

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Нечестно это-здоров он.а основные расходы на аптеку и на билеты на автобус,чтоб в аптеку в вологду сьездить,а бинты тут же расползаются.а мне инв.2гр.72г.одинокая в месяц с апреля на100руб.меньше/путин снизил сумму ,кот шлет мне гос

  • В таблице несуразица. Было куплено якобы 167 кг продуктов, в том числе 33 кг овощей и 13 кг фруктов (за 949 рублей?). И где вы видели (в сетевых магазинах!) вареную колбасу или мясо по 200-250 р за кг? И такого странного много вообще. --Dmitry Rozhkov (обсуждение) 16:05, 29 апреля 2022 (UTC)
    • Dmitry Rozhkov. Никакой несуразицы нет. Все подсчитано по чекам сетевых магазинов (например, Ашан). В этих чеках (они сохранились, но я не могу их опубликовать на Викискладе, так как тут вопрос авторского права, так как я неуверен, что авторское право на чек не распространяется) по каждому продукту прописаны: масса, название и цена. На каждом чеке дата и время покупки, а также данные о магазине, который продал товар. То есть все документально подтверждено! Можно поступить так - опубликовать чеки фотографиями в виде поста Вконтакте. Иван Абатуров (обсуждение) 09:30, 30 апреля 2022 (UTC)
  • В фейсбуке одна моя подружка пишет к тексту следующие комментарии: «Какие-то странные цены в Екатеринбурге. Мясо бескостное - 184 р/кг? Вареная колбаса без мяса птицы - 250 р/кг? Сыр твердый БЗМЖ - 350 р/кг? Масло сливочное - 167 р/кг, зато йогурт 1.5% - 120 р/кг? Средняя цена за фрукты - 68 р/кг - это бананы, груши, дыни, красные апельсины и слива - в марте??? Имбирь по 70 р/кг - даже маринованный столько не стоит. Даже если предположить, что Екатеринбург живет за счет местного производства овощей, мяса и молока, которое настолько дешевое, что в некоторых случаях дешевле в 1.5-2, а то и в 5 раз по сравнению с Мск, то про фрукты и имбирь позвольте не поверить, они на Урале не растут (для груш и слив тоже не сезон, как ни крути). Извини, но я не доверяю этой статье. // Судя по расходу муки, пенсионерка всё это время занималась производством мучного)) но опять же - судя по всему, разрешалось использовать какие-то запасы - соль отсутствует в списке продуктов. При таком огромном количестве муки не обойтись без дрожжей или соды. Но даже если так, то совершенно очевидно, почему нет в списке макарон)) скорее всего, бабулечка делала домашнюю лапшу))». --ssr (обсуждение) 13:13, 30 апреля 2022 (UTC)
    • Конечно, какие-то запасы с предыдущих месяцев использовались ( подсолнечное масло и т. д.). Но ведь и часть закупленного продукта (тот же имбирь, часть сливочного масла, часть конфет, ряд бутылок снежка и другие) перешла на следующий месяц. Так что тут все корректно: часть продуктов перешла с прошлого месяца, часть ушла в следующий месяц. Никто же не начинает месяц с нуля и не заканчивает нулем. Большая часть закупленных продуктов — скоропортящиеся (овощи или фрукты месяц в холодильнике не пролежат, молочная продукция тоже), которые не запасти на месяц вперед. Домашнюю лапшу пенсионерка не делала и не делает, да и количество муки не ахти какое большое: 1 килограмм муки дает 1,6 кило хлеба, значит 6 кило муки (из таблицы) за месяц дали 9,6 кило хлеба. Делим 9,6 кило хлеба на 31 день и на 2-х человек = 150 грамм хлеба в день на человека. Это совсем немного (полбатона хлеба на человека в день), тем более что покупного хлеба фактически не было (650 грамм за 31 день). Дрожжи и соль тоже перешли с прошлого месяца, хотя странно что вопрос об этих продуктах возник — килограмм соли стоит в Екатеринбурге рублей 15, а 100 грамм прессованных дрожжей рублей 20. Но 100 грамм дрожжей хватит на месяц запросто, даже если каждую неделю печь. По фруктам и имбирю как раз все просто - есть чеки, по которым видно сколько какого продукта куплено на вес. Иван Абатуров (обсуждение) 13:40, 30 апреля 2022 (UTC)
      • Ответ: «Прочитала. Как обычно - ответ дается только на последний вопрос)))) Да, использовались имеющиеся запасы - соль, дрожжи (для хлеба их нужно немало, и вовсе не пачку 100 гр на месяц, как пишет автор, в рецептах указана масса сухих дрожжей, а они выходят дороже), сахар (без него дрожжи не работают), растительное масло (не верю я, что оно не используется, даже овощи в суп обычно предварительно поджаривают) - в итоге набирается дополнительная сумма, не учтенная в этом эксперименте. Про выпечку хлеба, кстати, тоже интересно. Я не знаю, какой конкретно хлеб печет пенсионерка, поэтому я оперирую доступными мне величинами. Среднестатистический батон хлеба весит 300-400 гр. Неужели они съедают в день по полбатона каждый? Ну тогда да, другой еды естественно требуется меньше. Ну и мы так и не получили объяснений ценам на мясо, масло, колбасы и фрукты. Причем тут "часть перешла на следующий месяц"? Если в таблицу заносятся данные по чеку, то килограмм имбиря (кстати, куда им столько?) все равно стоит 70 рублей! И фрукты по 68 рублей (в среднем, но и тут я не понимаю, как в марте такое может быть).» --ssr (обсуждение) 15:14, 30 апреля 2022 (UTC)
      • Вторая часть: «Автор местами объясняет как-то странно)) зачем-то пересчитывает муку в хлеб, когда мука уходила не только на хлеб, но и на тесто для пельменей. И про переход на следующие месяцы части продуктов тоже непонятно. Если используются уже имеющиеся ресурсы, то результаты эксперимента (и уж тем более сделанные и прописанные в статье выводы) не совсем корректны и могут использоваться только в качестве ответа на вопрос "можно ли прожить в Екатеринбурге один месяц на прожиточный минимум, используя имеющиеся запасы продуктов длительного хранения". В выводах обозначено, что совсем не потреблялось круп, макарон, капусты, сахара. Это явная неправда. Хлеб без сахара не испечь, дрожжи работают только на сахаре. Не поверю также, что люди не едят ни каш, ни макарон (особенно, пенсионеры), и очень похоже, что тут тоже использованы запасы (а это тоже расходы). В общем, один месяц прожить можно, а вот полгода подряд - уже нет. Результаты этого эксперимента неприменимы к реальной жизни, увы.» --ssr (обсуждение) 15:17, 30 апреля 2022 (UTC)
        • Отвечу с конца. (1) Круп, макарон и капусты — не потреблялось вовсе (ни каши, ни макароны не готовили). Тут Вас подвело убеждение, что пенсионерка не могла изменить рацион и питается кашами и макаронами. В том-то и дело, что могла и изменила за годы до начала эксперимента. Есть простая закономерность — если человек начинает потреблять какой-либо новый продукт в заметных количествах, например, 2 раза в день есть салат из помидор и огурцов, то потребление остальных продуктов уменьшится. Просто потому, что человек будет получать калории из новых продуктов. С капустой понятно — ее заменили огурцы и помидоры. С кашами и макаронами тоже самое — салат из помидор, огурцов и болгарского перца (да еще с добавлением кубиков мягкого сыра) и в сметане 20 % жирности является калорийной пищей и заменяет кашу. Кроме того, салат готовить быстрее и проще, чем кашу (да и свежее, так как кашу обычно варят на несколько дней и потом разогревают). И пенсионерка это быстро поняла. То же самое с макаронами — к ним надо либо готовить котлеты, либо куски курицы с костями. А это опять-таки время. На самом деле пенсионеры тоже меняются со временем. (2) «Хлеб без сахара не испечь». Верно, но Вы посмотрите, сколько уходит сахара на выпечку хлеба из 6 кило муки (которые фигурируют в таблице) — даже полкило не наберется. Вот рецепт хлеба — на 100 % муки идет 3 % сахара. То есть 180 грамм сахарного песка на месяц! Это на 5 месяцев хватит килограмма сахарного песка, который стоит 90 рублей. То есть речь идет о незначительной сумме. С чаем же сахар заменяют конфеты и иные кондитерские изделия, которые покупались в заметном количестве. Что касается теста для пельменей, то этого теста требуется совсем немного. Порция пельменей утром — 8 штук на человека (так как если утром еще салат, то пельменей много не уходит). Возьмите пачку магазинных пельменей (там теста больше, чем в домашних) и Вы легко увидите, что теста уходит немного. (3) С пачкой дрожжей придется поверить, так оно и есть, так как пенсионерка не печет из сухих дрожжей. Пенсионерка же не всю муку пускает на хлеб, а часть на пельмени, где дрожжи не требуются. (4) По растительному маслу. При частом употреблении салатов супы варились редко и овощи туда не поджаривались. Масло же в салатах заменялось сметаной (почему такой большой расход сметаны!). Растительное масло потрачено менее полбутылки — оно шло в картофель с рыбой и на выпечку. А на выпечку растительного масла требуется очень немного. (5) «Я не знаю, какой конкретно хлеб печет пенсионерка, поэтому я оперирую доступными мне величинами. Среднестатистический батон хлеба весит 300—400 гр. Неужели они съедают в день по полбатона каждый?» Честно сказать не знаю, сколько в день съедалось хлеба, так как я не взвешивал хлеб. Поэтому просто рассчитал по муке. Но хлеб был купленный (650 граммов за месяц) и выпеченный из муки (тех 6 кило, из которых часть шла на пельмени). Поэтому я пересчитал муку в хлеб и получилось, что максимум из этой муки могло получиться по 150 грамм хлеба в день на человека. Это как раз полбатона хлеба (если батон 300 грамм). Но опять-таки нетрудно заметить, что помимо этого хлеба в пищу шла другая мучная (покупная!) выпечка — круассаны, куличи, баранки, торт. Например, 4 упаковки клубничных круассан (по 200 грамм каждая). Тот же хлеб (слоеное тесто) + калорийная начинка. Хлеб в основном шел с маслом и сыром. (6) По ценам придется поверить, так как все подтверждено чеками из магазинов. Иван Абатуров (обсуждение) 16:12, 30 апреля 2022 (UTC)
          • Ответ: «АААААААААААА!!!! Я хочу жить в Екатеринбурге!!!))))) Где имбирь по 70 рублей за кило, фрукты в среднем по 68 рублей, бескостное мясо по 184, масло сливочное по 167, а сыр Белебеевский - по 350 рублей за килограмм!!! Сереж, это правда? Чесслово, я возьму свои слова обратно и извинюсь за недоверие, если я собственными глазами увижу ценники или чеки с такой ценой. Есть кто из Еката? Пусть сфотографируют при случае цены. Ейбо, коммунизм какой-то! А глобально - результатов это не меняет. Я не буду спорить ни про дрожжи, ни про странное убеждение, что к макаронам обязательно нужна курица на косточке или котлеты, а кашу надо варить на несколько раз и разогревать (кстати, речь не только о кашах, а о крупах вообще, и нет у меня убеждения, что пенсионеры питаются кашами и макаронами, но совсем без круп и макарон обходится лишь незначительная доля населения, большинство же их употребляют и довольно часто), ни про то, что "супы варились редко", но "мясные продукты шли либо в суп, либо (куриное филе) перерабатывались в пельмени" (то есть получается, что в основном, в пельмени, но где тогда остальное мясо из суточной нормы, если супы - редкость?). Если в Екатеринбурге действительно такие цены, то хорошо живут люди, скажу я вам. Кстати, было бы интересно посмотреть на ежедневное меню в этом эксперименте. Желательно, не за день, а хотя бы за неделю или две. Вот реально - просто для интереса. И что за супы варились - тоже интересно. В общем, глобально у меня вопросы только к уровню цен. Остальное это детали, которые не меняют моих личных выводов. Я как-то однажды лет пять назад тоже провела эксперимент - прожить один день на 50 рублей с горячей едой (с первым, вторым и салатом), имея в запасе только растительное масло, соль и специи. Получилось и еще осталось на потом. Но это ведь нельзя экстраполировать на длительное время, потому что все равно однажды кончится масло и соль, захочется разнообразить рацион, да и вообще - сделать его сбалансированным как минимум. Так и здесь. У этих людей получилось, а у других - не получится. Просто в силу субъективных причин. Заболевания, аллергии, непереносимости и прочие радости. Да, эти конкретные люди так жить смогут. Какое-то время. На этом ценность эксперимента заканчивается. Ладно, засим откланиваюсь))» --ssr (обсуждение) 17:31, 30 апреля 2022 (UTC)
            • Про масло и соль я уже ответил — этих продуктов потребляется незначительное количество и потому они ни у кого на расходы на питание заметно не влияют. Про заболевания и аллергии — у большинства людей ни того, ни другого нет. Что касается разнообразия, то как еще можно разнообразить этот рацион, который и так разнообразен? С чеками без проблем, если автор комментария сможет увидеть страницу Вконтакте, то чеки будут на большую часть продуктов опубликованы Вконтакте. Дневное меню было типичным: утром пельмени (по 8 шт. на человека) и салат из свежих овощей (огурцы, помидоры, болгарский перец) со сметаной (и пельмени и салат со сметаной), в обед либо суп (картофель, кусочки свиного мяса, морковь и т. п.) либо бутерброды с маслом и сыром, а на ужин салат из свежих овощей (иногда с кубиками мягкого сыра). К каждому приему пищи фрукты, чай с кондитерскими изделиями, утром кофе со сливками. Иван Абатуров (обсуждение) 08:46, 1 мая 2022 (UTC)
  • Занятно, почему бы и нет. Подобные «эксперименты» проводят с завидной регулярностью, и, порой, с противоположными результатами. Не вижу особого смысла ловить автора на числах. Уверен, что более-менее подсчётые чистые и верные. И, действительно, сравнивать уровень цен Москвы и Екб не везде уместно. Сам, как организатор питания в походах знаю, какая порой колоссальная разница в ценах по закупкам продуктов. Другое дело, что, мне кажется, важным, что этот «эксперимент» ставили на себе молодые, работоспособные, здоровые люди. Это уже очень существенный гандикап. --SergioOren (обсуждение) 08:09, 1 мая 2022 (UTC)
  • Тут таки надо понимать, что месяц человек может выдержать ВААЩЕ без пищи, и потому я не вижу здесь никакого экстрима, кроме дискомфорта. Вот кабы так года три и потом посчитать накопившиеся болезни... Ну а если дети в семье? Кто-то станет на них экспериментировать? SAV 08:03, 2 мая 2022 (UTC)
  • Интересный эксперимент! =) В принципе, может и Екатеринбурге так возможно в месяц попитаться на 15 тысяч, но для Москвы подобное, конечно, не пройдёт. В Москве сильно выросли цены за 2022 год с 1 января. Сейчас бананы в Москве можно за 80 рублей за кг поймать, морковь тоже от 30 рублей, чаще — 40. Йогурты БЗМЖ если по 25 рублей найдёшь за 125 гр — это хорошо. Хлеб у нас дешёвый да, можно за 20 и белый и чёрный купить. Сладости сильно подорожали. Хотел недавно торт купить 700 грамм 550 рублей (это не самый дорогой) — решил, что перебьёмся. Ем в будние дни булки с начинкой, раньше они по 15 рублей продавались, сейчас уже по 25 =). По сахар, масло, крупы я молчу (так подсолнечное 120 рублей за бутылку в 850 мл), но похвастаюсь, что сам смог 5 кг по 67 рублей в марте купить (да, я везучий!). Иногда мне ещё везёт с мороженым — бывает, что до 30 рублей покупаю БЗМЖ, что очень круто, ведь в принципе даже до 40 рублей купить — большая удача (та же «Лакомка»). Мои родители-пенсионеры здорово экономят чисто за счёт покупки в понедельники, когда скидка по соц.карте = 10%. Ну и целом вообще в принципе надо думать и смотреть те же соседние магазины, просто рядом может быть товар дешевле на 20-40% какой-то. Благо, Москва — не тундра! С другой стороны, как говорят, «Москва — не Россия», и зарплаты в Москве выше, чем по остальной стране. Хотя те же как пишут 104 тысячи средняя — это очень натянуто. Но, думаю, при наличии умелой жены на 2 человек условные люди 25-40 лет смогли бы повторить подобный эксперимент где-то за 30 тысяч. --Brateevsky {talk} 12:44, 2 мая 2022 (UTC)