Труппа Большого театра впервые за шесть лет соберется на основной исторической сцене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2011 года

Труппа Большого театра соберется 22 сентября перед открытием 236-го сезона на основной исторической сцене, закрытой на реконструкцию с 2005 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу театра.

В этот же день произойдет второе важное событие: мемориальная доска работы Николая Саркисова, посвященная балетмейстеру Александру Горскому, вернется после реставрации на здание Новой сцены Большого театра на улице Большой Дмитровке, где в начале XX века он жил.

Доска была установлена 4 декабря 1965 года. В 1999 году в процессе строительства нового здания Большого, когда дом на Дмитровке реконструировался, доска была снята и отправлена на хранение. 22 сентября состоится торжественное открытие отреставрированной мемориальной доски на ее законном месте.

Александр Горский (1871-1924) возглавлял балетную труппу Большого театра с 1902 по 1924 годы, он и внес большой вклад в формирование московского стиля русского классического балета.

На сборе труппы в преддверии 236-го сезона будут представлены новые молодые артисты, а руководство расскажет о планах на новый сезон.

"Наконец в 236-й сезон, спустя столько лет, мы соберемся в нашем любимом родном здании, в родном зале, открытия которого мы ждали с нетерпением. Скоро сюда придет и наш дорогой зритель. Сбор труппы состоится в преддверии нашего главного праздника - торжественного открытия исторической сцены 28 октября грандиозным гала-концертом", - сказал агентству генеральный директор ГАБТ Анатолий Иксанов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Труппа Большого театра впервые за шесть лет соберется на основной исторической сцене», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.