Туареги создали новое государство на севере Мали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2012 года

Повстанцы из племени туарегов, контролирующие северные районы Мали, в пятницу, 6 апреля, провозгласили независимость занятых ими территорий. Официальный представитель туарегов заявил, что государство, получившее название Азавад, объявляет о своей независимости "с сегодняшнего дня" и обязуется "уважать границы соседних государств", сообщает агентство dpa.

Туареги, проживающие в северной части Мали, многие годы выступали за создание своего независимого государства и периодически вели с правительством партизанскую борьбу, напоминает интернет-портал Lenta.ru. В начале 2012 года повстанческие группировки скоординировали свои действия, что позволило туарегам добиться успеха в боях с правительственными войсками и взять под свой полный контроль несколько районов страны. 4 апреля туареги заявили об одностороннем прекращении огня в связи с "освобождением" территорий, на которые они претендовали.

Неудачные действия правительства по борьбе с повстанцами уже привели к смене власти в самом Мали. В конце марта 2012 года группа военных низвергла президента, обвинив его в неспособности подавить восстание туарегов.

Тем не менее, захватившая власть хунта до настоящего момента также ничего не смогла противопоставить повстанцам. О реакции новых властей на объявление независимости Азавада пока ничего не известно.

В связи с событиями на севере Мали международная организация Amnesty International предостерегла от гуманитарной катастрофы в регионе. После захвата повстанцами ряда городов там начались грабежи, мародерство и похищения граждан, говорится в распространенном в Лондоне заявлении.

Гуманитарная ситуация стремительно ухудшается, многие населенные пункты оказались без электричества и питьевой воды. Продовольствие и медикаменты, доставленные благотворительными организациями, расхищаются, многие их сотрудники были вынуждены покинуть регион под угрозой расправы. Необходимо срочно принять меры для предотвращения хаоса, подчеркивается в документе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Туареги создали новое государство на севере Мали», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.