Туктамышева рассказала, как смогла восстановить тройной аксель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2021 года

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева ответила на вопрос, как ей после двухнедельного карантина удалось буквально за неделю восстановить тройной аксель. По словам спортсменки, все зависит от настроя.

«Все зависит от настроя. Пока я болела, смотрела выступления и прокручивала элементы в голове, особенно аксель. Я знала, что мне пришлось его долго восстанавливать после карантина, а перед чемпионатом России у меня нет на это времени. Я вышла без сомнений.

Прошло две недели, но у меня в голове остались свежие ощущения. Если у меня мышцы как-то спали, то именно мышечная память осталась. Благодаря ей я сразу начала делать тройной аксель с таким зарядом, что у меня нет выхода, мне нужно его восстановить. И когда ты себя так настраиваешь, то у тебя намного сильнее мотивация и ты идешь, прыгаешь и работаешь над этим элементом», - приводит слова Туктамышевой «Спорт-Экспресс».

Напомним, на завершившемся в Челябинске чемпионате России уроженка Глазова заняла лишь седьмое место. Победу одержала Анна Щербакова, которая стала трехкратной чемпионкой России. На втором месте расположилась Камила Валиева, а замкнула тройку призеров Александра Трусова.

Туктамышева является чемпионкой мира 2015 года, чемпионкой Европы 2015 года, бронзовым призером чемпионата Европы 2013 года, серебряным призером командного чемпионата мира 2015 года и бронзовым призером 2019 года, победительницей финала Гран-при сезона-2014/2015 годов и бронзовым призером-2018/2019 годов, а также чемпионкой России 2013 года.

Ранее сообщалось, что Федерация фигурного катания России планирует организовать новые турниры в феврале и марте для отбора на чемпионат мира, который должен пройти с 22 по 28 марта 2021 года в Стокгольме (Швеция). Чемпионат Европы в Загребе (Хорватия) уже отменен из-за коронавируса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Туктамышева рассказала, как смогла восстановить тройной аксель», автор: Андрей Липатов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.