Тулеев назначил сменщиков своим подчиненным, заподозренным в вымогательстве миллиарда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2016 года

Глава Кемеровской области Аман Тулеев произвел кадровые перестановки в связи с уголовным делом о вымогательстве, фигурантами которого стали местные высокопоставленные чиновники, включая двух замов губернатора и главу регионального Следственного комитета.

Исполняющим обязанности заместителя губернатора по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления назначен генерал-майор Ерем Арутюнян, который с марта возглавлял департамент военно-мобилизационной подготовки областной администрации, сообщается на сайте властей Кузбасса.

Другим распоряжением Тулеев назначил и. о. руководителя департамента административных органов обладминистрации Алексея Вуйцикова, ранее занимавшего должность замначальника этого ведомства.

18 ноября суд в Новосибирске отправил под домашний на два месяца вице-губернаторов Кемеровской области Александра Данильченко и Алексея Иванова, а также начальника департамента административных органов этого региона Елену Троицкую, заподозренных в вымогательстве акций на миллиард рублей у одного из владельцев шахты «Разрез «Инской».

Тулеев после задержания двух своих замов 14 ноября заявил, что его подчиненных «грамотно подставили», и оставил их на должностях. Многолетний руководитель Кузбасса расценил это дело как попытку давления на него в связи с отказом давать разрешения на разработку новых участков добычи угля.

По этому делу также проходят глава кемеровского СУ СК Сергей Калинкин, которого заключили под стражу, его подчиненные - замруководителя второго отдела по расследованию особо важных дел Сергей Крюков и старший следователь того же отдела Артемий Шевелев, учредитель ООО «ПТК «Уголь» Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий Вернигор, а также некие неустановленные лица.

По версии следствия, подозреваемые по предварительному сговору вымогали у арестованного ранее за злоупотребление полномочиями предпринимателя Антона Цыганкова принадлежащий ему 51% акций АО «Разрез «Инской», рыночная стоимость которых составляет не менее миллиарда рублей. Дело завели по п. «б» ч. 3 ст. 163 («Вымогательство») УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тулеев назначил сменщиков своим подчиненным, заподозренным в вымогательстве миллиарда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.