Тулеев не явился на процесс по делу о покушении на его жизнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2002 года

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, вызванный на сегодняшнее заседание Новосибирского областного суда в качестве потерпевшего, не явился на процесс. Глава администрации должен был дать показания по делу Виктора Тихонова, который обвиняется в подготовке покушения на Тулеева, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель губернатора зачитал на суде его заявление, в котором губернатор объясняет свою неявку «крайней занятостью, напряженным графиком работы» и просит завершить процесс без его участия. Решение по заявлению губернатора суд примет позже.

Процесс начался в октябре 2001 года. По версии следствия, убийство главы администрации Кемеровской области заказал руководитель компании МИКОМ Михаил Живило за то, что губернатор вытеснил его компанию из экономики региона.

Виктор Тихонов подыскал исполнителей преступления и передал им предоплату - около 180 тыс. долларов. С предпринимателем его свел старший брат - четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. В настоящее время он, как и Михаил Живило, находится за границей. Поэтому в отношении бывшего биатлониста и бизнесмена уголовное дело выделено в отдельное производство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тулеев не явился на процесс по делу о покушении на его жизнь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.