Тулеев просит Верховный суд освободить Виктора Тихонова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2002 года

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился в Верховный суд России с ходатайством освободить Виктора Тихонова, осужденного по приговору Новосибирского областного суда. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе обладминистрации.

2 августа суд признал Виктора Тихонова виновным в том, что в 2000 году он по заданию президента компании «Миком» Михаила Живило нанял для убийства кемеровского губернатора Амана Тулеева двух криминальных «авторитетов» из Новосибирска, а также передал им 179 тыс. долларов предоплаты.

В ходе следствия на одном из допросов Тихонов по фотографии опознал Живило как человека, заказавшего убийство Тулеева. Однако впоследствии он заявил, что подписать эти показания его «вынудили следователи при помощи угроз и шантажа». Сейчас Тихонов говорит, что никогда не был знаком с главой «Микома» и никогда с ним не встречался.

Перед судом пока предстал только Виктор Тихонов. Михаил Живило и Александр Тихонов находятся за границей.

Виктор Тихонов был приговорен к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Тулеев в своем ходатайстве пишет, что считает Виктора Тихонова «достойным сочувствия человеком, по недомыслию и корысти втянутым в совершение особо тяжкого преступления».

Губернатор сожалеет, что Тихонов, находясь два года под стражей, «претерпел лишения, потерял здоровье и должен будет отбывать наказание еще в течение двух лет в местах лишения свободы». Тулеев считает, что Тихонов «уже понес достаточную кару за содеянное».

Как пишет в ходатайстве Тулеев, «главный виновный - олигарх Михаил Живило, - движимый алчностью, сумел «заразить порочной страстью двух простых российских мужиков - братьев Тихоновых».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тулеев просит Верховный суд освободить Виктора Тихонова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.