Тулеев распорядился снабдить приемные кузбасских больниц электрошокерами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2016 года

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев распорядился обеспечить приемные отделения и санпропускники больниц Кузбасса электрошокерами, которые медработники смогут использовать для защиты от агрессивных пациентов и их родственников, сообщает информационный портал Кемеровской области. Об этом решении Тулеев объявил на рабочем совещании в обладминистрации.

Губернатор был обеспокоен участившимися случаями нападения на медицинских работников. В 2016 году в России зафиксировано 14 нападений на врачей скорой помощи, но работников «скорой» в Кузбассе вооружили электрошокерами еще в 2011 году за счет областного бюджета.

Однако от хулиганов страдают и врачи в больницах, и теперь, по решению Тулеева, в течение месяца электрошокеры поступят также и туда. «Губернатор пояснил, что перед этим всех врачей нужно обучить и объяснить, что применять прибор самообороны нужно только в случае реальной угрозы», - сказали FlashSiberia в пресс-службе губернатора.

Кроме того, по мнению Тулеева, все посты охраны больниц и поликлиник должны быть оснащены ручными металлодетекторами. Он поручил проработать эти предложения до октября. «К досмотру металлодетекторами в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах привыкли. Будем привыкать и к досмотру в медицинских учреждениях. Потому что прежде всего это наша с вами безопасность», - подчеркнул губернатор.

Минздрав РФ предложил внести поправки в Уголовный кодекс и приравнять наказание за нападение на врачей к особой ответственности - как за нападение на представителя власти. Вступление в силу таких поправок планируется в июле 2018 года. Тулеев обратился к областному совету народных депутатов с призывом не дожидаясь июля 2018 года, разработать аналогичную областную законодательную инициативу.

Случаи избиения врачей пациентами в самом деле перестали быть редкостью. В конце мая в Центральной городской больнице N1 в городе Орехово-Зуево трое врачей были избиты в рентген-кабинете родственником VIP-пациента, недовольным тем, что медики не могли немедленно обслужить того, поскольку были заняты другим больным. В августе в той же больнице брат пациентки избил лаборанта-рентгенолога, подозреваемый находится под стражей. В июле в больнице подмосковного города Озеры пациент избил врача «за медленное оказание помощи».

В Норильске недовольный качеством лечения пациент убил венеролога

В октябре в одной из больниц Норильска произошел инцидент, закончившийся смертью врача. По предварительной версии следствия, во вторник, 11 октября, 28-летний пациент пришел на прием к врачу.

«Находясь в кабинете, он высказывал претензии врачу, затем выбежал из больницы, зашел к себе домой и вернулся с пистолетом, из которого застрелил 35-летнюю женщину-доктора. После этого мужчина скрылся на квартире у знакомого, где был задержан спустя два часа», - сообщал сайт главного следственного управления Следственного комитета по Красноярскому краю.

Мужчина пояснил, что он был не доволен качеством лечения, требовал к себе повышенного внимания. У погибшего доктора он наблюдался около полугода. Телеканал «РЕН ТВ» уточняет специальность врача - венеролог.

В МВД считают, что врач была убита из травматического оружия, которое сейчас разыскивается. «По предварительным данным, на самом подозреваемом никакого оружия не числится», - рассказал РИА «Новости» официальный представитель краевого главка МВД Владимир Юрченко.

По факту убийства возбуждено уголовное дело. В настоящее время назначены баллистическая экспертиза, судебно-медицинская экспертиза тела погибшей, ведется допрос подозреваемого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тулеев распорядился снабдить приемные кузбасских больниц электрошокерами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.