Тулузский стрелок обещает сдаться в руки полиции поздно вечером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2012 года

Подозреваемый в убийстве семи человек в Тулузе и Монтобане француз Мохаммед Мера обещает сдаться в руки полиции поздно вечером в среду, сообщил прокурор Парижа Мишель Моленс.

Полицейская операция в Тулузе началась в 3.20 по местному времени. Мужчина, которого подозревают в расстреле трех детей и преподавателя на территории учебного заведения и убийстве трех военных, был заблокирован в одном из многоквартирных домов города на юге Франции.

По словам прокурора, подозреваемый охотно общается с полицейскими переговорщиками, и говорит, в частности, что хотел поставить Францию на колени.

"Ранее он заявил о своем желании сдаться во второй половине дня, теперь, что это может произойти поздно вечером", - заявил Моленс на пресс-конференции в Тулузе.

По его словам, говоря о совершенных преступлениях, подозреваемый утверждает, что всегда действовал один и жалеет только об одном - что не убил больше людей.

Прокурор отметил, что полиция в среду пыталась провести задержание преступника и предприняла несколько попыток проникнуть в квартиру. Каждый раз Мера отвечал стрельбой из огнестрельного оружия, в результате были ранены два сотрудника полиции.

Он сообщил, что полиция в среду задержала трех человек - мать подозреваемого, а также его брата и подругу брата.

Моленс опроверг ранее появившуюся информацию о том, что в машине брата была обнаружена взрывчатка, однако подтвердил, что в одной из машин было найдено четыре единицы огнестрельного оружия, сообщает РИА Новости.

Он также сообщил, что полиции, благодаря полученной от подозреваемого информации, удалось найти скутер модели T-Max, на котором, предположительно, ездил убийца, а также два шлема, в которых его видели на месте преступления.

Кроме того, полиция разыскивает еще один автомобиль, в котором может быть оружие и боеприпасы.

Прокурор также сообщил, что полиции удалось найти видеокамеру, которую носил на себе подозреваемый. Мера заявил, что распространил снятое видео в сети Интернет, однако следов этой записи пока не обнаружили.

В понедельник утром преступник на мотороллере подъехал к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. Погиб 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа.

Тяжело ранен 17-летний подросток. Кроме того, в воскресенье, 11 марта, и в четверг, 15 марта, неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тулузский стрелок обещает сдаться в руки полиции поздно вечером», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.