Тульского бизнесмена, который зарезал вооруженных бандитов и спас свою семью, могут посадить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2012 года

Тульского бизнесмена Гагика Саркисяна, который героически спас семью от напавших на дом грабителей, зарезав ножом троих преступников и обратив четвертого в бегство, могут обвинить в превышении пределов необходимой самообороны и посадить в тюрьму. При этом в деле появляются новые подробности, которые позволяют заподозрить, что нападение не было обычной попыткой грабежа. Не исключено, что речь идет о [#1 заказной акции].

52-летний выходец из Армении перестарался, когда с ножом напал на банду, угрожавшую его семье, решили в местном управлении СКР. «Характер причиненных ножевых ранений дает основание полагать, что это, возможно, было за пределами необходимой самообороны», - цитирует РИА «Новости» представителя управления Следственного комитета по Тульской области. Ранее в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по п.«А» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). Максимальное наказание по данной статье - пожизненное заключение.

Тем временем в защиту предпринимателя уже выступил губернатор Тульской области Владимир Груздев. Комментируя сообщение Интернет-пользователя, в своем Twitter он заявил: «Он настоящий мужик, и в обиду его не дадим!».

- [#2 Рассказ мужчины: «Мне самое главное было сбить с ног того, что с пистолетом. Потом было легче»]

Ранее ряд экспертов заявляли, что следователи едва ли сумеют доказать факт превышения уровня допустимой самообороны: «Так как в данном случае инцидент произошел в его доме - преступники проникли в его дом и угрожали жизни и здоровью членов семьи, то самооборона будет признана правомерной. Ни убийства, ни превышения самообороны здесь нет, квалифицировать его действия как преступные невозможно».

В настоящее время о готовности оказать бизнесмену юридическую помощь уже заявили в региональном отделении союза предпринимателей «Другая Россия», сообщает региональный информационный сайт «Безформата.ru».

«Один из бандитов держал пистолет у головы ребенка и требовал деньги"

Разбойное нападение на дом предпринимателя, держащего, по данным ряда СМИ, небольшой сельский магазин, в селе Октябрьское близ Богородицка, произошло вечером в субботу, седьмого апреля. Четверо грабителей, вооруженных пистолетом, холодным оружием и бейсбольной битой ворвались в дом, где в тот момент находилась супруга бизнесмена, его взрослая дочь, невестка и четверо малолетних детей: один ребенок шести лет, двое - двухлетних, одному еще не исполнилось года.

Преступники избили взрослых и потребовали отдать деньги и ценности, угрожая детям. В какой-то момент хозяину дома удалось схватить кухонный нож и атаковать грабителей. Он зарезал троих на месте, четвертый грабитель сумел бежать.

«Эти подонки смогли поднять руку не только на женщин, но и на детей. А ведь самый маленький - еще грудничок. Насколько мне известно, один из бандитов держал пистолет у головы ребенка и требовал деньги, - рассказала «Московскому комсомольцу» родственница бизнесмена. По ее словам, Гагик Саркисян - не спортсмен, просто крепкий и сильный человек. «Видимо, в стрессовой ситуации он смог сконцентрироваться и отбить своих женщин и детей», - сказала женщина.

«Нам просто повезло, что нас не убили! - сказал в разговоре с Life News дочь бизнесмена Марина Саркисян. - Если бы не папа, не знаю, что бы было. В этот вечер было все как обычно, мы с детьми после ужина всегда собирались возле телевизора. И тут внезапно ворвались эти изверги. Они просто налетели с ходу и стали избивать меня ногами, потом накинулись на детей. Один из грабителей приставил к моему лицу пистолет и стал им угрожать, что убьет, если я не отдам деньги. Снял с меня все золото, а другие мужчины в это время продолжали избивать моих детей».

Полицию и медиков вызвали соседи, которые услышали крики о помощи. Предприниматель был госпитализирован с ножевыми ранениями и черепно-мозговой травмой. А его семью, вероятно, в скором времени возьмут под охрану. «Возможно, все члены данной семьи будут вывезены из поселка», - цитирует региональный портал «Тула Тайп» заявление руководства УМВД по Тульской области. В полиции отметили, что к предпринимателю в больнице уже приставлена охрана.

Бандиты приехали из Подмосковья

К настоящему моменту стали известны некоторые подробности о личностях нападавших. Это россияне и выходцы из Грузии, ранее судимые, самому старшему из них около 44 лет. Все они зарегистрированы в Москве и области. Следователи установили личность двух погибших: это безработные Кевлишвили, 1968 года рождения, и Рождественский, 1971 года рождения, пишет «МК». Личность третьего пока устанавливается.

В Октябрьское они приехали на автомобиле Mazda, который оставили на окраине поселка. Иномарка имела подмосковные номера. Это дало следователям основания предположить, что нападение на дом предпринимателя было не случайным, а совершенным по наводке.

«Такая версия отрабатывается - конфликт межродовых отношений. Один из родственников этой семьи сейчас находится на территории другого государства», - цитирует «Интерфакс» начальника УМВД по Тульской области Андрея Мишагина.

Впрочем, родственники семьи Саркисян сомневаются, что у отца семейства были недоброжелатели. «Непонятно, кому это было нужно. Всех нападавших родственники видели впервые. У Гагика врагов не было. Да и денег не такое количество, чтобы идти убивать женщин и детей», - рассказала «МК» родственница предпринимателя.

«Я вырвался и бросился на кухню. Схватил нож"

Сейчас близкие Саркисяна находятся у родственников. А ему в скором времени предстоит допрос - до этого момента следователи не решались беспокоить пострадавшего из-за состояния его здоровья. Однако на это решились журналисты, которым удалось выведать у самого бизнесмена подробности того вечера.

«Дверь в дом была открыта. Они зашли, согнали всю мою семью, стали бить, требовать деньги и золото. Я отдал им золото, но они еще требовали. Они приставили пистолет к голове моего 7-месячного внука. Это было страшно», - рассказал мужчина.

Гагик Саркисян утверждает, что спасти семью ему помогло умение обращаться с оружием, полученное в армии, и давнее увлечение охотой: «Все умерли еще приезда скорой. Один был ранен, но быстро умер. Я не знаю, как так получилось. Меня учили владеть оружием в армии. Еще помогло то, что я увлекался охотой. Но больше всего дало силы то, что мне надо было своих детей защитить».

«Дети плакали. Двое затащили меня в комнату, остальные били женщин и детей. Невестка и дочь помогли мне. Я вырвался и бросился на кухню. Схватил нож. Одни из преступников погнался за мной, он сразу меня не увидел. Я ударил его в живот. Второго в голову. Мне самое главное было сбить с ног того, что с пистолетом. Потом было уже легче… Все умерли еще приезда скорой. Один был ранен, но быстро умер», - рассказал мужчина.

Бизнесмен уже знает, что в отношении него возбуждено дело об убийстве, однако пока об этом не слишком беспокоится: «Хочу встать с постели быстрее, надо домой. Я боюсь за семью, мне надо их охранять. Один грабитель сбежал, он может вернуться».

Одна из причин, по которой сбежавший грабитель может захотеть расправиться с семьей бизнесмена - несостоявшиеся жертвы видели его лицо. «У одного из них лицо было перевязано шарфом, но затем в борьбе шарф спал и лицо его открылось», - рассказал предприниматель. По его слова, нападение на дом совершили трое преступников грузинской национальности и один русский.

По словам сотрудников правоохранительных органов, все преступники были довольно крепкого телосложения. «Даже удивительно, как невысокий хозяин дома смог с ними расправиться. Личность сбежавшего пока установить не удалось. Известно, что у него ранение в туловище. Всем больницам дано указание немедленно сообщать о поступающих с ножевыми ранениями», - сообщили в полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тульского бизнесмена, который зарезал вооруженных бандитов и спас свою семью, могут посадить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.