Турецкая армия вторглась в Ирак после того, как курды убили 25 турецких военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2011 года

Турецкие войска пересекли границу с Ираком во время операции преследования курдских боевиков, сообщает Reuters со ссылкой на источники среди военных.

Операция началась вскоре после того, как курды обстреляли турецкий блокпост на юго-востоке страны и убили 24 военных. Боевики Рабочей партии Курдистана открыли огонь из автоматов по военному посту Чукурджа в провинции Хаккяри, расположенной рядом с Ираком.

Источники агентства рассказали также о столкновениях между турецкими войсками и боевиками Рабочей партии Курдистана, произошедших в 3–4 км от границы Ирака и Турции.

Утром по данным СМИ, курдские боевики атаковали сразу несколько блокпостов в разных местах, в результате чего погибло 25 военнослужащих. Накануне, курды взорвали бомбу на юго-востоке Турции. Тогда погибли шесть человек, в том числе четверо полицейских и один ребенок.

В начале октября в Турции прошли облавы, были арестованы более 120 курдов. В августе Турция нанесла удары по базам курдов в Ираке. Конфликт курдских боевиков и турецких властей обострился в последние месяцы. В результате атак курдских сепаратистов на юго-востоке Турции с июля погибли более 50 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкая армия вторглась в Ирак после того, как курды убили 25 турецких военных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.