Турецкая армия обстреляла позиции исламских боевиков в Сирии, Дамаск говорит об агрессии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2014 года

Турецкая армия в пятницу открыла огонь по позициям боевиков "Исламского государства" близ курдского города Кобани, сообщает ТАСС со ссылкой на местное агентство Ihlas.

Огонь был открыт в рамках имеющихся у армии инструкций по оперативному реагированию на угрозы, исходящие с сирийской стороны. Ранее в пятницу на турецкую территорию попали три артиллерийских снаряда, выпущенных из зоны боев между ИГ и курдскими ополченцами в Сирии. Снаряды упали на незаселенную территорию, но командование подняло в небо истребители для обнаружения огневых точек, откуда исламисты вели артобстрел. После того как истребители совершили полет вдоль границы и определили зоны ведения огня, турецкая артиллерия нанесла по этим целям удар. Глубина поражения составляла до 40 км.

Между тем генштаб Турции продолжает стягивать к сирийской границе бронетанковые подразделения, ракетные системы и комплексы ПРО. Основные силы подходят к границе в районе провинции Шанлыурфа, поскольку к югу от нее расположен регион Кобани. Здесь существует угроза прорыва границы со стороны ИГ, которую армия и должна предотвратить. Кроме того, переброска войск, как считают наблюдатели, свидетельствует о возможных планах Анкары создать на границе буферные зоны.

В иракской провинции Анбар республиканской армии при поддержке боевой авиации, как сообщает Анатолийское агентство, удалось прорвать окружение ИГ и освободить из под контроля исламистов ряд автодорог. Боевики оставили часть своих позиций, благодаря чему подразделения снабжения смогли доставить войскам продовольствие, боеприпасы и топливо.

Дамаск: попытка Турции атаковать ИГ станет агрессией против суверенной страны

Министр иностранных дел Сирии Валид Муалим заявил, что официальный Дамаск расценит любое военное вмешательство Турции как акт агрессии. Он комментировал решение турецкого парламента разрешить армии участие в антитеррористической операции против "Исламского государства", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на The Daily Star.

Глава МИД Сирии предупредил, что Турция собирается совершить акт агрессии против суверенного государства, члена ООН.

Помимо этого, сирийское правительство обратилось к мировому сообществу с просьбой удержать турецкое руководство "от авантюр, ставящих под угрозу мир и стабильность в регионе".

Дамаск требует положить конец "вмешательству Турции во внутренние дела Сирии и поддержке, оказываемой Анкарой террористам".

Накануне министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф предупредил турецкие власти, что участие армии Турции в операции против "Исламского государства" в Сирии и Ираке может возыметь опасные последствия для всего региона. Он подчеркнул, что Тегеран вообще не поддерживает метод борьбы с террором, избранный коалицией под руководством США.

Следует отметить, что на данном этапе западные страны обещают ограничиться ударами по террористам в Ираке и не планируют действовать на сирийской территории.

Парламент Турции большинством голосов разрешил использовать национальные вооруженные силы в военных операциях в Сирии и Ираке, а также позволил союзникам находиться на территории Турции. В открытом голосовании участвовали 396 депутатов, из которых 298 поддержали просьбу, и 98 - были против.

К коалиции против ИГ присоединились, в частности, США, Франция, Великобритания, Нидерланды, Дания, Австралия, а также ряд арабских государств.

Пентагон заявляет, что именно США пока совершают большую часть ударов по позициям ИГ

Подавляющее большинство ракетно-бомбовых ударов по позициям "Исламского государства" в Сирии и Ираке по-прежнему совершают американские вооруженные силы. Об этом сообщил в пятницу в ходе брифинга для журналистов пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

Ранее президент США Барак Обама неоднократно заявлял о том, что Соединенные Штаты будут лишь частью международной коалиции, которая будет атаковать боевиков с воздуха. "Подавляющее большинство ударов по-прежнему наносят американские истребители, но число членов коалиции растет, поэтому мы ожидаем, что и количество ударов сил коалиции также увеличится", - сказал Кирби.

Он отметил, что к настоящему моменту США и их союзники нанесли 334 удара по исламистам в Сирии (86 ударов) и Ираке (248).

В середине сентября госсекретарь США Джон Керри сообщил, что уже более 50 стран выразили готовность присоединиться к международной коалиции по борьбе с ИГ.

Военная операция США против "Исламского государства" в Ираке началась 8 августа, когда Барак Обама санкционировал атаки на исламистов для защиты американского персонала в иракском городе Эрбиль и заблокированных в Синджарских горах мирных местных жителей. 23 сентября США приступили к военной кампании против боевиков ИГ в Сирии. Удары наносятся по автоколоннам, тренировочным лагерям, командным пунктам, мобильным нефтеперерабатывающим заводам ИГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкая армия обстреляла позиции исламских боевиков в Сирии, Дамаск говорит об агрессии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.