Турецкая армия приведена в состояние полной готовности и в случае чего не будет ждать указаний от правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2012 года

Турецкая армия не будет ждать указаний от правительства, чтобы начать военные действия в Сирии, заявил министр обороны страны Исмет Йылмаз. Как пишет в среду газета Time Türk, по словам министра, турецкая армия приведена в состояние полной готовности и в случае повторения инцидентов с сирийской стороны начнет военные действия.

Ранее сообщалось что, Турция эвакуирует жителей трех турецких деревень, расположенных на границе с Сирией,

ВВС Сирии уже второй день подряд бомбят и обстреливают приграничные с Турцией районы, в которых базируются отряды вооруженной оппозиции. В результате, на турецкую территорию практически ежедневно падают артиллерийские снаряды, а турецкая армия открывает ответный огонь, передает Тренд.

Отношения Анкары и Дамаса ухудшились после того, как 3 октября Турция открыла огонь по сирийской территории в ответ на инцидент на границе с Сирией, когда в результате попадания сирийского снаряда в жилой дом погибли пять и были ранены 10 турецких граждан.

НАТО и ООН потребовали от Сирии незамедлительно прекратить любые акты агрессии против Турции.

Парламент Турции предоставил правительству Эрдогана годичный мандат на проведение трансграничных военных операций, в том числе против Сирии.

В Сирии более полутора лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 30 тысяч человек, свыше 230 тысяч стали беженцами, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкая армия приведена в состояние полной готовности и в случае чего не будет ждать указаний от правительства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.