Турецкая газета Gunes опубликовала скандальную карту «расширенной» Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2007 года

Турецкая газета Gunes сегодня на первой полосе опубликовала новую карту Турции, на которой к турецкой территории присоединены соседние государства и территории, в том числе и Армения. Как сообщил PanARMENIAN.Net независимый французский журналист Жан Экиян, в статье “Вы говорите карта? Вот она”, газета пишет, что данная карта стала реакцией на размещенную в интернете, в частности, на сайте InHomage.com, карту разделенной Турции. В свою очередь сайт InHomage.com разъяснил, что на данной карте представлены границы, определенные в 1920 году президентом США Вудро Вильсоном к моменту подписания Севрского договора.

Напомним, что 22 ноября 1920 года президент США Вудро Вильсон подписал так называемое арбитражное решение относительно армяно-турецкой границы. Кроме этого, по Севрскому договору Османская империя была поделена на подмандатные территории. Палестина и Северный Ирак с Киркуком и Мосулом был переходили под контроль Великобритании, Киликия – Франции. Мандат на Западную Армению был предложен США, однако Конгресс отказался его утвердить. Тем не менее, арбитражное решение не имеет срока давности и не может быть оспорено в любых международных судебных инстанциях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкая газета Gunes опубликовала скандальную карту “расширенной” Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.