Турецкая оппозиция не удовлетворена чисткой полиции и обвиняет в коррупции родственников премьера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2014 года

Турецкая оппозиция заявляет о причастности родственников премьер-министра Тайипа Эрдогана к коррупции в высших эшелонах власти, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал "Ас-Сумария".

По данным этого телеканала, вещающего в соседнем с Турцией Ираке, в турецкие СМИ попали данные об участии сына главы кабинета министров Биляля Эрдогана в сомнительных сделках с недвижимостью и связях с саудовскими деловыми кругами.

Кроме того, оппозиционеры требуют проверить контакты Биляля с бизнесменом из Саудовской Аравии Ясином аль-Кады, подозреваемым в поддержке "Аль-Каиды".

Как заявил один из оппозиционных политиков Авгор Баяркотунян, ответа от правительства оппозиция будет ждать в течение месяца. Ясин аль-Кады включен Советом Безопасности ООН в список лиц, поддерживающих международный терроризм. Однако, по словам Баяркотуняна, саудовец "неоднократно посещал Турцию и получал от правительства личную охрану".

Кроме того, сообщает "Ас-Сумария", к сыну премьера есть вопросы и о его возможной причастности к попытке незаконного приобретения здания школы полиции в Стамбуле за половину от реальной стоимости, которая составляет 1 млрд долларов. При этом покупателем являлся все тот же аль-Кады.

В турецкие СМИ также попали фотографии, на которых Биляль Эрдоган встречается с саудовским бизнесменом в одной из гостиниц Стамбула в присутствии сотрудников правительственной охраны. На этом фоне мэрия города поспешила заявить, что указанный объект не продается и по-прежнему находится в собственности государства.� Напомним, в ходе недавнего коррупционного скандала премьер-министр Тайип Эрдоган вынужден был провести масштабные перестановки в своем кабинете, заменив 10 его членов. Спустя неделю министр по охране окружающей среды и урбанизации Эрдоган Байрактар, глава МВД Турции Муаммар Гюлер и министр экономики Зафер Чаглаян, чьи сыновья оказались замешаны в коррупционном скандале, ушли в отставку.

Операция "Большая взятка" была осуществлена 17 декабря без ведома турецкого руководства. Всего были задержаны более 50 чиновников, представителей банковских структур, а также сыновья трех министров. На этой неделе власти, судя по всему, ответили правоохранителям масштабной чисткой рядов полиции.

По оценкам наблюдателей, новый виток скандала самым серьезным образом ударит лично по главе правительства. Ему будет крайне сложно обосновать сомнительные связи своего сына с саудовским предпринимателем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкая оппозиция не удовлетворена чисткой полиции и обвиняет в коррупции родственников премьера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.