Турецкая полиция задержала сотрудника консульства США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2017 года

В Турции сотрудники полиции задержали сотрудника американского консульства в городе Адана, переводчика Хамзу Улучая, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местное новостное агентство Hurriyet. Его подозревают в связях с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК).

По словам источника в правоохранительных органах, Улучай, работавший в консульстве на протяжении последних нескольких лет, вел пропагандистскую деятельность, пытаясь привлечь на сторону РПК жителей города Мардин на юго-востоке Турции.

Улучай был задержан в минувшую среду, 22 февраля, когда он выходил из здания консульства в Адане.

За минувшую неделю полиция Турции задержала более 1,5 тысячи человек по подозрению в причастности к деятельности террористических организаций. Против одной лишь РПК с 13-го по 20 февраля сотрудники жандармерии и вооруженных сил провели 268 операций.

В ноябре прошлого года в Турции была задержана журналистка из местной службы BBC Хатидж Камер, на которую было [заведено заведено дело] о поддержке террористической организации посредством освещения ее деятельности. Как потом рассказала сама представительница СМИ, речь шла также о РПК, однако доказательств у следствия не нашлось.

Отметим, что в подавляющем большинстве террористических актов на территории Турции местные власти обвиняют именно "сепаратистов" из Рабочей партии Курдистана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкая полиция задержала сотрудника консульства США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.