Турецкая полиция начала серию облав: более 80 человек задержаны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2013 года

Турецкая полиция в ночь на 18 июня провела в Стамбуле и Анкаре серию облав, задержав более 80 подозреваемых в нападениях на сотрудников правоохранительных органов во время акций протеста, сообщает Bloomberg.

Полиция врывалась в квартиры подозреваемых, а также обыскала редакцию марксистской газеты и информационного агентства, названия которых не уточняются. Большинство задержанных также связаны с различными движениями левого толка.

Как отмечает агентство Reuters, в понедельник, 17 мая, протесты в Стамбуле приняли новую форму. Теперь они проходят в том числе и в виде демонстрации, участники которой просто молча стоят на площади.

Первую такую акцию организовал вечером 17 мая местный житель, устроивший одиночный пикет на площади Таксим. Он молча простоял на одном месте восемь часов. Уже ночью, когда на площадь выдвинулась полиция, к нему присоединились еще около 300 человек. Были задержаны десять участников акции, отказавшиеся освободить полиции проход на площадь.

Новость об акции на площади Таксим быстро распространилась по социальным сетям. Новая форма протеста уже нашла немало последователей. Эти молчаливые протесты резко контрастируют с событиями последних выходных, когда были зафиксированы чуть ли не самые ожесточенные столкновения демонстрантов с полицией за все время беспорядков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкая полиция начала серию облав: более 80 человек задержаны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.