Турецкая полиция разогнала акцию студентов Стамбульского университета, приуроченную к 100-й годовщине Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2015 года

Силы специального назначения полиции Турции напали на студентов Стамбульского технического университета, организовавших акцию, приуроченную к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи.

Как передают турецкие новостные сайты «Cumhuriyet» и «Etha», координирующим органом прокурдской Партии демократии народов (ПДН-HDP) в университете была организована акция протеста, в ходе которой молодые люди решили провести сидячий пикет.

В руках у активистов были фотографии варварски убитых в годы Геноцида армян представителей армянской интеллигенции, а также плакаты с надписями «Взгляни в лицо Гранту Динку, Севаку Шахину Балыкчи», «Встань лицом к лицу с Геноцидом армян».

Для того чтобы сорвать акцию, турецкие силовики ввели на территорию университета спецназовцев, поблизости наготове стояли также водометы. Полицейские попытались разорвать портреты представителей армянской интеллигенции и постеры, однако встретили упорное сопротивление митингующей молодежи.

Турецкие силовики атаковали протестующих с помощью дубинок, полицейские швыряли в представителей молодежи стулья.

Вспыхнуло серьезное столкновение. После довольно длительной потасовки митингующие все же не разошлись и вернулись на место проведения сидячего пикета, продолжив акцию протеста и не сдавшись под натиском силовиков, сообщает Panorama.am.

Помимо этого, двое турецких националистов, представляющих партию «Националистическая Турция» и организацию «Очаги Турана», сегодня, в день 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи, оставили черные венки с красными лентами возле нового здания редакции издающейся в Стамбуле армянской газеты «Акос». На лентах значились названия данных националистических организаций.

На своей странице в социальной сети Facebook стамбульский филиал организации «Очаги Турана» оставил следующую запись: «В одну неожиданную ночь мы мгновенно окажемся в редакции газеты «Акос».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкая полиция разогнала акцию студентов Стамбульского университета, приуроченную к 100-й годовщине Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.