Турецкая полиция разогнала очередную акцию протеста в Стамбуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2013 года

Турецкая полиция применила водометы и слезоточивый газ при разгоне очередной акции протеста против правительства Реджепа Тайипа Эрдогана в Стамбуле.

Протестующие собирались 13 июля пройти маршем по направлению к парку Гези, однако полицейские, рассеяв толпу, продолжили преследование демонстрантов в близлежащих переулках, чтобы не дать им перегруппироваться на улице Истикляль возле площади Таксим. Помимо сил полиции, митингующие также столкнулись с сопротивлением торговцев, недовольных тем, что акции протеста, проходившие в центре города в течение нескольких недель, повредили бизнесу. Поводом для демонстраций стал законопроект, предусматривающий лишить Ассоциацию архитекторов и инженеров (TMMOB) полномочий одобрять или отклонять градостроительные проекты. Законопроект, одобренный парламентом на этой неделе, рассматривается оппозицией как месть правительства профессиональному объединению, принявшему активное участие в акциях протеста. Именно члены TMMOB возбудили иск против плана перестройки парка Гези, который вызвал первый взрыв недовольства, переросший в многодневные беспорядки.

Всего в результате столкновений с полицией пять человек были убиты и несколько тысяч получили ранения в ходе акций протеста, прошедших по всей Турции. Массовые выступления стали самыми масштабными за десятилетнее пребывание у власти нынешнего премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана, пишут турецкие СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкая полиция разогнала очередную акцию протеста в Стамбуле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.