Турецкая пресса связала экспозицию «Ковра сирот» с переговорами по военной базе Инджирлик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2014 года

Турецкая пресса весьма бурно отреагировала на решение администрации Белого дома выставить на обозрение знаменитый «Ковер сирот» и посчитала его адресованным Турции посланием.

Как сообщает Ermenihaber со ссылкой на турецкий сайт Elazigdanhaber, эскпозицию армянского ковра можно расценивать в контексте переговоров Вашингтона и Анкары по военной базе Инджирлик.

Пентагон настойчиво призывает Турцию предоставить военную базу Инджирлик для нанесения авиаударов по позициям террористической организации «Исламское государство» в Сирии.

В качестве обоснования такой точки зрения турецкий сайт отмечает, что «Ковер сирот» стал символом Геноцида армян, и его экспозиции на протяжении долгого времени препятствовал сам Белый дом, отказываясь извлекать его из запасников.

«Ковер сирот» будет выставлен в зале для посетителей в Белом доме, в рамках выставки «Спасибо США; Три подарка президентам в знак благодарности за американскую щедрость за рубежом» 18-23 ноября.

Накануне готовящейся выставки исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится:

«Если решение президента Обамы выставить «Ковер сирот» на обозрение символизирует реальный прогресс, то он искренне и четко будет говорить об ужасном и пока оставшемся безнаказанным преступлении – Геноциде армян. Если же очередное циничное представление, то это будет ясно из его слов и стремления угодить Турции».

«Ковер из Газира» или «Ковер сирот», который находится в Белом доме, был подарен в 1925 году президенту Калвину Кулиджу в знак благодарности за помощь в годы Геноцида армян. Ковер размером 11.7 x 18.5 ткали армянские сироты в течение 10 месяцев, и он содержит 4,404,206 узелков.

Турция на протяжении длительного времени оказывала давление на администрацию президента Обамы с тем, чтобы отменить экспозицию Смитсоновского института в Вашингтоне «Ковры, вытканные армянскими сиротами», посвященную армянским сиротам, выжившим после Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкая пресса связала экспозицию «Ковра сирот» с переговорами по военной базе Инджирлик», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.