Турецкая прокуратура решила не арестовывать сотрудников спецслужб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2012 года

Стамбульская прокуратура отменила вынесенное ранее городским судом решение об аресте 4 сотрудников Национального разведывательного управления Турции (MIT). Как сообщают турецкие СМИ, после утверждения президентом Турции поправки в закон о необходимости получения санкции премьер-министра для привлечения к следствию сотрудников спецслужб по рассматриваемым в суде по особо тяжким делам решениям, ордер на арест в отношении четырех сотрудников MIT был отменен.

В отношении 4 сотрудников НРУ был выписан ордер на арест после беспричинной неявки их на дачу показаний в рамках следствия по стамбульскому крылу Курдской рабочей партии (РКК). Ажиотаж вокруг MIT начался после выхода информации о том, что между Национальной разведывательной организацией и РKК был достигнут ряд договоренностей, о которых не было известно органам безопасности страны. В соответствии с этими договоренностями, спецслужбы не препятствовали проведению терактов, заранее зная об их подготовке.

Согласно сообщению турецкой газеты Hurriyet, лидер турецкой оппозиции, председатель Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылыдждароглу, комментируя решение Гюля, заявил, что эту злополучную встречу в Осло между MIT и PKK организовал аппарат премьер-министра Турции. «Эрдоган заявил, что жертвовать из-за этого главой MIT Хаканом Фиданом нельзя. Понятно, почему он считает такие жертвы неприемлемыми. Ведь Фидан исполнял распоряжение именно Эрдогана. Фидан сам признался в том, что он - представитель премьера. Почему журналисты не спрашивают об этом Эрдогана? Естественно, Эрдоган не станет жертвовать человеком, которого сам же отправил на эту встречу. Эрдогану ничего не остается, кроме как публично извиниться», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкая прокуратура решила не арестовывать сотрудников спецслужб», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.