Турецкие ВВС атаковали позиции курдских сепаратистов после объявления ими перемирия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2015 года

Турецкие ВВС нанесли авиаудары по силам группировки "Рабочая партия Курдистана" (РПК), которая днем ранее объявила о прекращении огня. Произошло это через несколько часов после теракта в Анкаре.

В заявлении турецких военных говорится, что удару подверглись позиции РПК на юго-востоке Турции, а также на севере Ирака, в результате чего погибли 49 человек, передает "Русская служба ВВС".

Турецкое правительство пока не прокомментировало объявление РПК о прекращении огня.

В группировке заявили о прекращении огня за исключением случаев нападения на собственные позиции. По словам РПК, это сделано для того, чтобы назначенные на 1 ноября выборы в Турции прошли мирно.

В 2013 году РПК и турецкое правительство заключили соглашение о прекращении огня, которое было нарушено курдами в июле этого года.

Утром в субботу близ железнодорожного вокзала в столице Турции прогремели два взрыва в тот момент, когда люди собирались на митинг, чтобы призвать к прекращению вооруженного противостояния между боевиками РПК и правительством. Организаторами несостоявшегося митинга выступили прокурдская Народно-демократическая партия и профсоюзы. Число жертв теракта приближается к 100.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие ВВС атаковали позиции курдских сепаратистов после объявления ими перемирия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.