Турецкие СМИ: В докладе Еврокомиссии не будет употреблено слово «геноцид»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2005 года

В центре внимания турецкой прессы находится доклад, касающийся Турции, который должна опубликовать Еврокомиссия. Как пишет турецкая газета «Заман», несмотря на усилия армянского лобби Европе, авторы доклада в этот раз будут избегать употребления слова «геноцид». В докладе, где отдельная глава посвящена отношениям Турция-Армения, относительно геноцида армян впервые употребляется выражение «трагические события 1915 года». В докладе отмечено, что в 2004 году состоялись контакты между Арменией и Турцией. В докладе также отмечено, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил «предоставить независимым экспертам возможность изучить события 1915 года», а президент Армении Роберт Кочарян выступил за то установления дипломатических отношений между Арменией и Турцией и создание совместной комиссии, которая обсудит проблемы, волнующие обе стороны, в том числе и проблему открытия границы. В докладе также отмечается, что президенты Турции и Армении на саммите в Варшаве не смогли встретиться.

По сообщению турецкой газеты «Миллиет», в докладе Еврокомиссии курды не будут названы национальным меньшинством: «Доклад обращается к вопросам национальных меньшинств, однако, это слово не распространяется на курдов». В документе отмечается, что в Турции национальными меньшинствами считаются только представители немусульманских народов, несмотря на то, что там есть и другие группы, которые также должны считаться национальными меньшинствами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие СМИ: В докладе Еврокомиссии не будет употреблено слово «геноцид»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.