Турецкие вертолеты дважды вторглись в воздушное пространство Армении: В Анкаре винят погоду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2015 года

По сообщению газеты «Грапарак», на состоявшемся на днях заседании Верховного органа правящей Республиканской партии Армении был обсужден вопрос нарушения турецкими вертолетами воздушной границы Армении. «Об этом спикер РПА Эдуард Шармазанов, конечно же, ничего не сказал, позже в ответ на соответствующий вопрос выразив удивление, попытался заверить, что не владеет информацией, подобный вопрос не обсуждался и т.д. С другой стороны, он отметил, что не обязан сообщать, о чем говорилось на заседании или вне его», - пишет газета.

Однако, начальник Главного управления гражданской авиации РА Артем Мовсисян подтвердил, что турецкие вертолеты предприняли попытку незаконно нарушить воздушную границу Армении. «Подобные случаи были зафиксированы 6 и 7 октября, было зарегистрировано 2-4-минутное нарушение границы Армении с Турцией. В соответствии со специальным регламентом были предприняты надлежащие действия. В том числе уточнили у диспетчеров в Анкаре тип воздушного судна», - сказал Мовсисян. По его словам, два дня подряд границу Армении нарушали военные пассажирские вертолеты, которые, однако, не углублялись в территорию Армении и достаточно быстро вернулись в Турцию. Инциденты имели место в Армавирской области Армении, полеты же совершались по маршрут Игдир-Карс.

«Как сообщил диспетчер в Анкаре, подобный маршрут был выбран, исходя из погодных условий. Таким образом вертолеты попытались обойти неблагоприятный погодный фронт. Но права пересекать воздушную границу Армении вертолеты не имели», - сказал Артем Мовсисян.

Между тем, как сообщает Интерфакс, в Пограничном управлении ФСБ России в Армении сообщили, что в настоящее время информация проверяется. «Информация проверяется компетентными органами Республики Армения и Российской Федерации»,— сказал пресс-секретарь ведомства Сергей Гречин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие вертолеты дважды вторглись в воздушное пространство Армении: В Анкаре винят погоду», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.