Турецкие власти арестовали 10 подозреваемых в убийствах христиан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2007 года

Власти Турции арестовали 10 человек по подозрению в причастности к убийству троих человек (двоих турецких граждан и одного гражданина Германии), совершенном накануне в издательстве, выпускавшем Библию.

Преступление, всколыхнувшее всю страну, произошло в Малатии на юго-востоке страны. В издательстве "Зирве", принадлежащем христианам, были найдены тела троих человек. Убийцы перерезали им горло.

Губернатор провинции Халил Ибрагим Дасуз сообщил, что арестованы 10 человек, в возрасте 19-20 лет. Ранее СМИ Турции передавали, что у первых пяти арестованных обнаружили записку с текстом: "Мы братья, и мы идем умирать". Кроме того, сообщалось, что на допросах они признались в совершении убийств "ради родины".

Убийство троих христиан добавило напряженности в сложные отношения между правящей исламистской партией и влиятельной светской элитой, которую поддерживают военные, сообщает NEWSru.com Israel со ссылкой на агентство Reuters (Архивная копия от 3 июня 2009 на Wayback Machine).

Напомним, ранее президент Турции Ахмет Некдет Сезер заявил, что в стране возникла опасность исламизации политической системы и общественной жизни. Выступая перед выпускниками военной академии, глава государства заявил: "Политический светский режим столкнулся с самой серьезной угрозой за все время своего существования. Политический ислам все чаще становится радикальным исламом".

Дэниел Пайпс: тот факт, что кусочек территории Турции находится в Европе, не делает Турцию европейской страной

Между тем один из крупнейших американских экспертов по исламу Дэниел Пайпс заявил в интервью итальянской Corriere della Sera (полный текст на сайте InoPressa.ru), что теперь он против приема Турции в Европейский союз, хотя раньше поддерживал его.

"Это не в интересах ни Брюсселя, ни Анкары. Я думаю, что, несмотря на заявления противоположного характера, турки и европейцы начинают это осознавать. Этого еще не поняла администрация Буша, ей следует поменять мнение", говорит Дэниел Пайпс. Его опасения связаны не столько с опасностью распространения мусульманского терроризма в Европе, сколько с возможностью превращения Турции в исламскую республику.

По словам Пайпса, его сильно встревожили последние теракты в Турции, но еще большую тревогу у него вызывает политический поворот, который обретает все более явные очертания в стране. "Дебаты по ЕС сбили нас с верного пути, – заявил он. – Я опасаюсь, что турецкое правительство готовит радикальные перемены". Первым сигналом может стать кандидатура премьера Эрдогана на пост президента: "Это могущественный человек, это может стать первым шагом к провозглашению исламской республики".

В Турции действует "Аль-Каида", "Серые волки" и другие волки, но они не настолько сильны. Наибольшая угроза, по словам эксперта, исходит от "законного исламизма". Ему пока не ясно, продолжит ли будущее турецкое правительство сотрудничать с другими политическими силами, а также каким образом Турция будет вести себя в отношении Запада.

Если раньше вооруженные силы Турции были оплотом антиисламизма, то в последнее время они стали слабее, с одной стороны, потому что этого требовало вступление в ЕС, с другой – потому что так хотело правительство, считает Пайпс. Отвечая на вопрос газеты, не будет ли рискованным закрывать Турции двери в ЕС, Пайпс ответил, что "было бы рискованнее открыть их".

"Последнее, в чем нуждается Европейский союз, так это нашествие мусульман. И, вместе с тем, вступление в ЕС не отвечает интересам турок. Мне как американцу ЕС кажется слабым в политическом и демографическом плане, а в интеллектуальном плане он остался на уровне 60-х", считает эксперт. "Тот факт, что кусочек территории Турции находится в Европе, не делает Турцию европейской страной… Не стоит становиться рабами географии. Это два мира, две различные культуры, и дистанция между ними увеличивается", – заявил он.

"Я бы хотел, чтобы сценарий, который я предвижу, не реализовался. Но следует быть ко всему готовыми. По моему мнению, гипотеза о том, что Турция войдет в ЕС, начинает устаревать. Атлантическому сообществу, во главе с президентом Бушем, следовало бы поразмышлять о том, какими могут быть последствия для Ближнего Востока, если Турция станет исламской", - заключил Пайпс в интервью итальянской газете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие власти арестовали 10 подозреваемых в убийствах христиан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.