Турецкие власти вернут армянской общине 162 участка из 1410 конфискованных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2011 года

Армянская газета The Armenian Weekly опубликовала часть списка имущества, подлежащего возврату армянской общине Турции. В статье “Что дает Турция армянам?” говорится о положительном влиянии данного шага властей на укрепление отношений с армянской общиной: “Несмотря на то, что объем возвращаемого армянам имущества незначителен – это первый шаг турецких властей в “правильном” направлении”.

Согласно принятому премьер-министром Турции декрету о возврате имущества нацменьшинств, конфискованного после 1930-х гг., армянской общине Турции достанется 162 объекта из 1410, конфискованных в 1974 г.

В список подлежащего возврату имущества включены: 1. Армянская протестантская начальная школа Гедик Паши – ныне является парковой территорией; 2. Армянская протестантская церковь Гедик Паши – ныне жилое здание в квартале Кумкапы в Стамбуле, с рестораном и игровой площадкой; 3. Армянская церковь Св. Акопа – ныне несколько жилых домов в районе Бейоглу в Стамбуле; 4. Церковь Св. Вартананц Ферикей – ныне территория жилого здания в квартале Шишли в Стамбуле; 5. Церковь Куручешме Св. Креста – находится в квартале Арнавуткей, Стамбул; 6. Школа Св. Арутюна в Кумкапы – ныне на этом месте находятся несколько магазинов в районах Кумкапы и Кадыкей; 7. Церковь Девы Марии в Кумкапы – ныне жилое здание в районе Эминонью; 8. Церковь Пресвятой Девы Марии Еникей – ныне свободный участок в районе Иштынье; 9. Мхитаристская армянская католическая школа – ныне территория школы, двух магазинов и жилого дома в районе Шишли в Стамбуле; 10. Госпиталь Св. Спасителя в Едыкюле – состоит из 19 зданий, на этой территории ныне находятся: свободный участок, четыре дома в Сарийере, жилое здание в районе Мода, два жилых дома в районе Шишли, дом в квартале Бейоглу, магазин в районе закрытого рынка Капаличарши, дом в районе Юскюдар, жилое здание, дом и склад в районе Куртулуш, гостиница на площади Таксим, бизнес-центр в Бейоглу, квартира в районе Джамлича, свободный участок в 47500 кв. м в Бейкозе, а также участок земли 44000 кв. м, ранее предназначенных для строительства больницы, где ныне находится футбольный стадион Зейтинбурну. И последний участок армянского госпиталя находится ныне на территории парка, автопарковки и бизнес-центра в районе Эминонью. 28 августа премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал декрет о возврате конфискованного после 1930-х гг. имущества христианских и еврейских церквей.

По декрету, церквям будут переданы бывшие госпитали, здания детских домов или школ и территории кладбищ. Согласно историческим записям, из более 2000 армянских церквей, действовавших на территории современной Турции до 1915 года, сегодня функционируют менее 50.

20 июля Комитет по иностранным делам Палаты представителей США 43 голосами “за” при 1 – “против” принял поправки в законопроект о финансовых средствах, предоставляемых внешнеполитическому ведомству США, куда могут быть включены формулировки, созвучные с формулировками резолюции 306, авторами которой являются конгрессмены Говард Берман и Эд Ройс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие власти вернут армянской общине 162 участка из 1410 конфискованных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.