Турецкие власти нанесли больше вреда армянским историческим памятникам, чем все землетрясения вместе взятые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2011 года

“Землетрясение этим памятникам не могло нанести особого вреда, поскольку турецкое государство все разрушило до него”, - сказал во время встречи с журналистами специалист по памятникам Самвел Карапетян.

Он отметил, что граждане Турции: курды и турки “больны” по вине государства, они сделали все, чтобы уничтожить армянский след на этой земле.

“В отличие от памятников, находящихся в пределах нашего государства, памятники Западной Армении не восстанавливались после разрушительных землетрясений”, - сказал Самвел Карапеян, добавив, что последнее землетрясение еще больше повредило их.

Руководитель Северного отделения Национальной службы сейсмической защиты Армении Сергей Назаретян отметил, что землетрясение в Ване было схоже со Спитакским землетрясением 1988 года. “После спитакского землетрясения мы изучили состояние исторических памятников и пришли к выводу, что им нанесен колоссальный ущерб. Из 8000 памятников старины 2000 находятся в крайне безнадежном состоянии, 155 утеряны безвозвратно, среди них есть и монастыри”.

Он добавил, что, к сожалению, пока в программах по восстановлению зоны землетрясения этому вопросу не уделено никакого места. Он также заметил, что армянские монастыри в основном выдерживают землетрясение силой 8 баллов. При 8-10 баллах они могут получить повреждения, а толчки силой выше 10 баллов могут полностью разрушить их.

Вдобавок ко всему, Карен Карапетян отметил, что в Западной Армении фундаменты армянских монастырей и так ослаблены, а, благодаря человеческому фактору, они могут разрушиться даже при слабых толчках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие власти нанесли больше вреда армянским историческим памятникам, чем все землетрясения вместе взятые», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.