Турецкие власти начали публикацию секретных материалов по Дерсимским погромам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2012 года

Турецкие власти начали публикацию секретных документов архивов по дерсимским погромам. Как пишут турецкие СМИ, документы относительно погромов хранятся в ряде архивов. Пока не ясно, которые из них будут открыты для использования.

Первый опубликованный материал является перепиской лидера освободительного движения алевитов и заза Сайида Рыза с властями. В частности, документ является письмом направленным министерству внутренних дел 7 мая 1937 года, в котором Рыза выражает свою позицию против “врагов Аллаха”. Рыза пишет: “Если вы усомнитесь в моей приверженности я готов поехать в ссылку, это может быть поездка в Алеппо или Туркменистан”. Фактически лидер оппозиции тайно переписывался с властями пытаясь выторговать себе ссылку взамен на заключение. Как известно Риза впоследствии был повешен.

По мнению газеты Radikal, публикация документов стала продолжением извинения премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана за осуществленные властями в 1937 году погромы.

Осенью 2011 года премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые принес извинения за убийство 14 тыс. курдов в 1930-х годах. Данное заявление Эрдогана прозвучало в ответ на требование лидера оппозиционной Республиканской народной партии Кемаля Кылычдароглу пролить свет на трагические события истории Турции. "Если власти должны принести извинения от имени всего государства, если существует такая практика, я готов извиниться. Я приношу свои извинения", - заявил Эрдоган в ходе телеобращения.

С 1937 по 1939гг. турецкие власти убили почти 14 тыс. человек в провинции Дерсим (нынешний Тунджели) в ответ на вооруженное восстание курдов против турецкого правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие власти начали публикацию секретных материалов по Дерсимским погромам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.