Турецкие власти не считают, что пожар в стамбульском аэропорту устроили курдские сепаратисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2006 года

Турецкие власти скептически относятся к заявлениям курдских сепаратистов, которые взяли на себя ответственность за пожар в стамбульском аэропорту имени Ататюрка.

В ночь на четверг курдские экстремисты из организации «Соколы освобождения Курдистана» распространили заявление, в котором взяли на себя ответственность за пожар. Об этом сообщило прокурдское агентство Firat на своем интернет-сайте.

Группировка «Соколы освобождения Курдистана» является боевой организацией сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), объявленной в Турции вне закона. Эта группировка, в частности, взяла на себя ответственность за взрыв в интернет-кафе в Стамбуле 9 февраля, когда один человек погиб и 16 получили ранения. Она же 10 июля прошлого года совершила теракт в турецком курортном городке Чешме на побережье Эгейского моря. Тогда при взрыве в центральной части города пострадал 21 человек, в том числе гражданин России, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем турецкие власти не подтверждают информацию, что причиной пожара в аэропорту Стамбула стали умышленные действия. Официальные представители правительства Турции воздерживаются от комментариев по поводу утверждений курдских экстремистов. По версии полиции, причиной инцидента стало короткое замыкание или возгорание при проведении сварочных работ. Однако официальный представитель полиции на условиях анонимности дал понять, что продолжающееся расследование рассматривает все варианты происшедшего. Полиция с этой целью просматривает видеозаписи камер наблюдения, сообщает РИА «Новости».

В среду интернет-портал крупной издающейся в Стамбуле газеты Zaman сообщил, что пожару в стамбульском международном аэропорту предшествовал сильный взрыв, однако издание не уточнило, что это был за взрыв.

Крупный пожар в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле вспыхнул в среду примерно в 15:30 по местному времени в грузовом терминале. Двухэтажное здание площадью 20 тыс. квадратных метров полностью выгорело, произошло частичное обрушение кровли. По официальным данным, в результате пожара пострадали три человека, они отравились продуктами горения и были помещены в одну из больниц Стамбула. По имеющейся информации в терминале был уничтожен груз с золотом общим весом 250 кг. К вечеру среды пожар был потушен.

В пожаре сгорели российские товары народного потребления

Ущерб от пожара в грузовом терминале стамбульского аэропорта составляет около 50 млн долл.

В грузовом терминале аэропорта пожаром были уничтожены грузы минимум на 10 млн долларов США, сообщил сегодня Айхан Карахан, председатель Общества промышленников и предпринимателей стамбульского района Лялели.

По его словам, в складских помещениях находились текстильные товары, изделия из драгметаллов, которые были предназначены для вывоза в Россию, страны СНГ и арабские государства. В ОППЛ входит большое число российских предпринимателей и бизнесменов из стран СНГ, которые владеют в районе Лялели магазинами, либо занимаются «челночной» торговлей.

«Помимо этого, в складском секторе находились контейнеры с комплектующими частями для приборов рентгеновского излучения, использующихся для «просвечивания» содержимого вещей пассажиров. Груз поступил из России и до завершения таможенных процедур хранился в сгоревшем терминале», - отметил Карахан.

Оба терминала непригодны к использованию, практически полностью уничтожены огнем все системы и инфраструктура складов, заявил Карахан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие власти не считают, что пожар в стамбульском аэропорту устроили курдские сепаратисты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.