Турецкие власти превратили судебный процесс по делу об убийстве Гранта Динка в фарс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2009 года

Уголовное дело об убийстве Гранта Динка слишком запуталось, заявил на пресс-конференции в Ереване глава Центрального офиса Ай Дата по политическим вопросам Армянской революционной федерации Дашнакцутюн Киро Маноян, комментируя последнее сообщение турецких СМИ о том, что убийство главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» было организовано секретным подразделением разведки жандармерии Турции (JİTEM). По словам Манояна, турецкие власти превратили данный судебный процесс в фарс, что вызвало недовольство семьи и армянской общины Турции.

«Чего хотят добиться турецкие власти, не понятно, но одно точно – мы очень далеки от правды», - сказал Киро Маноян. При этом он заметил, что все эти заявления делаются для того, чтобы скрыть реальность, что, в свою очередь, свидетельствует о том, что те силы, которые организовали убийство Гранта Динка, могут влиять на судебный процесс.

18 августа турецкие СМИ распространили информацию, что убийство главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка, было организовано секретным подразделением разведки жандармерии Турции (JİTEM).

В документе, изъятом из компьютера бывшего депутата от правящей партии «Справедливость и развитие» Турхана Чемези, проходящего по делу Эргенекон в качестве одного из главных подозреваемых, говорится, что за убийством Гранта Динка стоят некто по имени Юсуф Зияд, генерал в отставке Вели Кючук, арестованный по делу Эргенекон и подразделение Национальной Полиции Турции.

В официальном обвинении отмечено, что в телефонном разговоре между профессором Эмином Гюресесом, который находится под арестом по делу Эргенекон и другим подозреваемым полковником Мустафой Денмезом обсуждалось убийство Гранта Динка.

Согласно аудиозаписи, Гюрсес говорит Денмезу следующее: «Убийство Гранта Динка было хорошим предупреждением для этих людей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие власти превратили судебный процесс по делу об убийстве Гранта Динка в фарс», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.