Турецкие власти против установления памятника Гранту Динку в Стамбуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2011 года

Власти стамбульского округа Шишли не дают разрешения скульптору Мехмету Аксою установить на месте убийства главного редактора армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка памятник. Скульптура представляет собой белого голубя со сломанным крылом.

По словам Аксоя, ранее власти округа дали разрешение, но потом отозвали его. «Они заявили, что стекло, на котором будет стоять памятник, скользкое и прохожие могут упасть. Я нашел другое стекло, но они все равно не разрешают установку голубя. Памятника гуманизму, посвященного армянскому и турецкому народам, и даже маленького белого голубя со сломанным крылом достаточно, чтобы напугать некоторых людей», - подчеркнул турецкий скульптор.

Отказ от округа Шишли был передан заместителем главы администрации Вазгеном Барином, этническим армянином. По словам Барина, Аксой не делал скульптуры для Динка, он просто позже решил посвятить ему свой памятник, хотя сама скульптура была готова до убийства Динка. В свою очередь, Аксой отметил, что не отрицает, что сделал скульптуру до смерти журналиста. «Я сказал об этом семье Динка, они не были против. Я не понимаю, в чем дело, я не рассчитываю на какое-либо вознаграждение», - сказал он, пишет турецкая газета Hurriyet Daily News.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие власти против установления памятника Гранту Динку в Стамбуле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.