Турецкие власти пытаются помешать исполнению воли музыканта Арама Тиграна – быть похороненным в Диарбекире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2009 года

8-го августа в Афинах скончался известный исполнитель курдской музыки Арам Тигран (Меликян). Родившийся в 1934 году в курдонаселенном районе Камишли в Турции и после проживший более 20 лет в Армении (196601995), Арам Тигран объединил в своем творчестве черты армянской, арабской, курдской и турецкой музыкальной культуры.

Как сообщил PanARMENIAN.Net руководитель Центра Modus Vivendi Ара Папян, до кончины Арам Тигран изъявил волю быть похороненным на армянском кладбище в городе своих предков – Диарбекире в Турции. Родственники Арама Тиграна обратились в МИД Турции для получения разрешения. В различных странах при получении подобного разрешения, несмотря на некоторые различия, основным является разрешение полиции и врачей, а также внесение соответствующего взноса. Выяснилось, что в Турции для получения разрешения на захоронение иностранного подданного необходимо решение правительства. По сути, целью подобного порядка является недопущение возвращения на историческую родину, пусть даже после смерти, потомков миллионов депортированных армян, греков, ассирийцев.

12-го августа министр внутренних дел Турции Бешир Аталай сообщил, что в просьбе родных Арама Тиграна похоронить музыканта в Диарбекире отказано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие власти пытаются помешать исполнению воли музыканта Арама Тиграна – быть похороненным в Диарбекире», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.