Турецкие власти разблокировали Twitter, исполняя решение Конституционного суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2014 года

После победы правящей Партии справедливости и развития (ПСР) на муниципальных выборах в Турции Управление по связи и телекоммуникациям (УСТ) страны прекратило блокировку социальной сети Twitter, доступ к которой был ограничен 21 марта, сообщает газета Hurriyet.

Двухнедельный запрет на использование Twitter был снят после того, как Конституционный суд Турции постановил, что блокировка нарушает право на свободу выражения граждан, сообщил Reuters один из чиновников, представляющий премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана.

Отметим, что ранее суд направил копию своего вердикта в УСТ и другие профильные и контролирующие ведомства в предписанием принять срочные меры к исправлению ситуации. До этого, 26 марта, Административный суд Анкары постановил: доступ к Twitter необходимо вернуть, его блокирование "противоречит принципам правового государства". Интересно, что после блокировки Twitter интерес к сервису только возрос.

Многие отмечают связь недавней победой на выборах партии Эрдогана с разблокировкой Twitter. Ресурс был заблокирован за чуть более недели до старта голосования в связи с тем, что на протяжении нескольких недель до этого руководство компании игнорировало обращения турецких властей с требованием на основании судебных решений удалить некоторые ссылки в микроблогах. По выражению властей, у них "не осталось иного выбора, как закрыть доступ ко всему ресурсу".

Возможно, закрытие ресурса связано с тем, что в конце февраля 2014 года в интернете появилась телефонная запись, на которой содержался "компромат" на Эрдогана, хотя подлинность ее доказать до конца не удалось. На записи было слышно, как человек, голос которого похож на голос Эрдогана, просит своего сына срочно вывести 30 миллионов евро наличными, якобы опасаясь обысков.

После появления этого телефонного разговора в Сети, как полагают турецкие журналисты, премьер-министр решил заблокировать на территории страны Twitter и YouTube. Кстати, блокировать доступ к видеохостингу было решено 28 марта после того, как на нем была размещена аудиозапись заседания, на котором якобы обсуждался вопрос возможного военного вмешательства в Сирию. Ранее премьер Турции также грозился заблокировать и Facebook.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие власти разблокировали Twitter, исполняя решение Конституционного суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.