Турецкие военные открыли в Сирии новый фронт против ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2016 года

В рамках военной операции «Щит Евфрата», Турция открыла новый фронт в Сирии: турецкие танки и тяжелая техника пересекли сирийскую границу и направились в район города аль-Раи.

Турция направила танки Leopard в дополнение к танкам M60T, задействованным ранее в операции в Сирии. Кроме того, на территорию Сирии переброшены несколько бронемашин с противоминной защитой Kirpi. Новый район боевых действий находится примерно в 25 километрах западнее от места, где турецкие войска пересекли границу с Сирией в ходе первой операции на территории этой страны, которая началась в августе, передает РБК со ссылкой на Hurriyet.

О пересечении турецкими танками и гаубицами сирийской границы сообщает также Reuters со ссылкой на информацию агентства Dogan.

Операция «Щит Евфрата» началась на севере Сирии 24 августа. Тогда Турция ввела на территорию страны порядка 40 танков, которые поддерживали около тысячи сирийских повстанцев. Официальный Дамаск обвинил тогда Анкару в нарушении суверенитета страны.

26 августа турецкий вице-премьер Нумар Куртулмуш заявил, что его страна не вступила войну, начав операцию «Щит Евфрата» на севере Сирии, и не намеревается сохранять там свое военное присутствие. По его словам, «Турция не является оккупантом». При этом он отметил, что турецкая армия не намерена «наблюдать», если в регионе появляются угрозы против нее.

«Все заинтересованные стороны, включая Дамаск, были проинформированы о «Щите Евфрата». Мы уверены, что их об этом проинформировала Россия», — сказал тогда Куртулмуш. Вице-премьер заверил, что целью операции является очищение региона от «Исламского государство» (организация запрещена в России). Он также заявил, что Турция намерена помешать группировкам сирийских курдов организовать коридор, который разделит Сирию.

Белый дом осудил вторжение: заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил после этого, что действия Турции в районах, где находятся представители сирийской оппозиции, только обостряют ситуацию в регионе. Родс также рассказал, что президент США Барак Обама проведет встречу с президентом Турции Реджепом Эрдоганом 4 сентября на саммите «Большой двадцатки» в Пекине.

Российский МИД призвал Турцию не атаковать сирийскую оппозицию и курдов и «избирательно подходить к выбору целей в ходе проведения антитеррористической операции» в Сирии. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что о Москва выступает за согласование всех военных действий в Сирии с законным правительством страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие военные открыли в Сирии новый фронт против ИГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.