Турецкие военные поехали в Ирак обучать бойцов «пешмерга», в Багдаде считают это вторжением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2015 года

Турецкие власти направили 130 военных в район близ города Мосул на севере Ирака для проведения обучения бойцов иракских курдов («пешмерга»), сообщает CNN Turk.

«Сто тридцать турецких военных прибыли в регион Башика близ Мосула, чтобы обучать (бойцов — ред) пешмерга», — говорится в сообщении в микроблоге телеканала в Twitter.

Как сообщает агентство Rueters, представитель служб безопасности отметил, что международная антитеррористическая коалиция была предупреждена о том, что турецкие военные направлены в регион.

Между тем, Багдад расценивает ввод турецких солдат на территорию Ирака нарушением суверенитета и требует от Анкары их немедленного вывода, говорится в заявлении пресс-центра премьер-министра Ирака.

«Вооруженные силы Турции, находящиеся рядом с Мосулом, вторглись в страну без согласия, и они должны немедленно уйти», — отмечается в заявлении, передает РИА Новости.

Министерство иностранных дел Ирака распространило заявление на местных телеканалах, в котором говорится, что ввод турецких солдат в страну является «вторжением». Также в заявлении отмечается, что любые военные операции, не согласованные с правительством в Багдаде, не имеют права на проведение.

Ранее министр обороны США Эштон Картер объявил об отправке в Ирак «экспедиционной группы» спецназа, предназначенной для борьбы с боевиками группировки «Исламское государство», которая с прошлого года оккупирует часть иракской территории.

Выступая на слушаниях в комитете палаты представителей по делам вооруженных сил, Картер сообщил, что спецназ будет проводить боевые операции совместно с иракскими курдами и правительственной армией Ирака и периодически совершать «в одностороннем порядке» рейды на территорию Сирии и захватывать лидеров ИГ.

«У нас такие длинные руки, каких ни у кого больше нет, - заявил шеф Пентагона. – Все в Сирии должны зарубить это себе на носу. Они не знают, кто может подойти к их окну ночью. Мы хотим, чтобы у всего руководства и последователей ИГ было такое ощущение».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие военные поехали в Ирак обучать бойцов «пешмерга», в Багдаде считают это вторжением», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.